Осуждены бывшие высокопоставленные должностные лица Орловской области, незаконно завладевшие 50% акций «Детский Мир – Орел»

Заводской районный суд г. Орла вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя губернатора Орловской области Виталия Кочуева, бывшего начальника управления государственного имущества Департамента имущественной, промышленной и информационной политики области Олега Козлова, бывшего руководителя управления по технологическому и экологическому надзору по Орловской области Валерия Окорокова, работника общества с ограниченной ответственностью «Агенство «Деловой Мир» Александра Мутракова. Об этом говорится в сообщении Прокуоратуры Орловской области от 12 февраля 2013 года.

Виталий Кочуев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Олег Козлов - по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Валерий Окороков - по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Александр  Мутраков - по ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что указанные лица, имея личную корыстную заинтересованность, совершили мошеннические действия в особо крупном размере, направленные на завладение 50% акций ОАО «Детский мир - Орел», собственником которых являлась Орловская область.

Кочуев, зная о наличии исполнительного производства по иску Внешэкономбанка к Орловской области, письменно обратился в Управление Федеральной службы судебных приставов о передаче 50 % пакета акций ОАО «Детский Мир - Орел» рыночной стоимостью более 16 миллионов рублей в Брянский филиал Российского фонда федерального имущества, для того, чтобы в дальнейшем их реализовать.

Козлов, осуществлявший связь между Кочуевым и Окороковым, вместе с Мутраковым подготовили и обеспечили участие в торгах подконтрольные им две коммерческие организации, не допустив к торгам других участников.

В ноябре 2007 года торги состоялись, акции были отчуждены за 947 тысяч рублей одной из коммерческих организаций, участвовавшей в торгах. В результате действий Кочуева, Козлова, Окорокова и Мутракова Орловской области был причинен ущерб в размере более 16 миллионов рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Кочуева, Козлова, Окорокова и Мутракова в совершенных преступлениях и назначил наказание:

Виталию Кочуеву - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей, а также лишением права в течение 3 лет занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления,

Олегу Козлову - 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей, а также лишением права в течение 3 лет занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления,

Валерию Окорокову - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей,

Александру Мутракову - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Бывший работник Брянского филиала Российского фонда федерального имущества Виктор Беляев, который по версии следствия контролировал реализацию 50% пакета акций ОАО «Детский Мир - Орел», по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества, совершенное в особо крупном размере) был оправдан.

Кочуев, Козлов и Окороков взяты под стражу в зале суда.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: