«Ренессанс Управление Активами» будет куплена Управляющей компанией Kazimir Partners

28 марта 2013 года руководство компаний «Ренессанс Управление Активами» (RAM) и Kazimir Partners - двух ведущих фирм по управлению инвестициями на развивающихся рынках, объявило о сделке, подлежащей утверждению регулирующими органами. Об этом говорится в пресс-релизе инвесткомпании Kazimir Partners. В результате данной сделки Kazimir Partners приобретает «Ренессанс Управление Активами» у московской «Ренессанс Групп».

Объёдинённый бизнес будет независимым и будет принадлежать руководству и сотрудникам Kazimir Partners и RAM. Комбинация бизнеса хедж-фонда Kazimir Partners и платформы по управлению активами «RAM» позволит компании ускорить экспансию в Африку и на другие рынки по всей линейке инвестиционных продуктов и расширить дистрибьюцию и каналы обслуживания.

С момента своего создания в 2003 году, RAM прошла большой путь и создала свою стратегию внедрения инновационных продуктов, закрепила свои позиции в качестве ведущего менеджера - специалиста по инвестированию в России, СНГ, развивающихся странах Европы, Африки и на новых рынках.

Входящие в RAM UCITS фонды уже широко распространились в Европе и на Ближнем Востоке, и в последнее время один такой фонд был зарегистрирован в Южной Африке. В прошлом году, RAM показала заметное увеличение притока денежных средств в фонды, и в качестве инвестора обратила своё внимание на развивающиеся и новые рынки, а также на проблемы развитого рынка.

В дополнение к запуску новых фондов в последние месяцы, RAM недавно объявила о поэтапном закрытии фонда Фонда Района Сахары (Sub-Saharan Fund), одного из фондов стабилизации экономики Африки и новых рынков, после значительных притоков средств от институциональных инвесторов. Фонд Sub-Saharan продемонстрировал доходность 31,4% в 2012 году.

В прошлом месяце «Ренессанс Управление Активами» также объявила, что Renasset Ottoman Fund, имеющий пяти-звездочный рейтинг, отпраздновал свою седьмую годовщину, и в четвёртый раз подряд получил годовую премию от Euro за лучший набор инвестиционных продуктов, предлагаемых на немецкой торговой площадке. Доходность Renasset Ottoman Fund составила 41,2% в 2012 году.

Поскольку инвесторы продолжают поиск рынков со стабильно увеличивающейся доходностью, новые и развивающиеся рынки будут важнейшими для направления инвестиций в течение многих десятилетий. После 10 лет деятельности в области обеспечения инновационных решений для новых и развивающихся рынков, руководство обеих компаний признаёт, что теперь самое время, для ускорения увеличения их успешной линейки инвестиционных продуктов и платформы для их распределения.

«Ренессанс Управление Активами» основана в 2003 г. и работает в области управления активами на рынках развивающихся стран и новых рынках. Компания имеет офисы в Лондоне, Москве, Гернси, Йоханнесбурге, Люксембурге и Цюрихе.

По состоянию на конец февраля 2013 года под управлением «Ренессанс управление активами» было $2,9 миллиарда. Компания управляет активами порядка 20 фондов, средства которых инвестируются в рынки России, СНГ, Восточной Европы, Ближнего Востока и ЮАР.

После продажи «Ренессанс Капитала» группе «Онэксим», RAM отошла основателю «Ренессанса» Стивену Дженингсу, который продолжил продавать имеющиеся у него активы. В конце февраля РАМ передала управляющей компании «Альфа-Капитал» четыре ПИФа («Ренессанс - Сбалансированный», «Ренессанс - Облигации», «Ренессанс - Акции», «Ренессанс - Перспектива») с общим объемом активов под управлением около 650 миллионов рублей.

Kazimir Partners - один из старейших компаний по управлению активами институциональных инвесторов в России. Kazimir Partners является специализированной компанией, предлагающей целый ряд инновационных инвестиционных стратегий, ориентированных на Россию и страны бывшего Советского Союза. Компания имеет офисы в Москве, Нью-Йорке и Лондоне. Kazimir Partners основана бывшими партнёрами Стивена Дженнингса по «Ренессанс капиталу», Фрэнком Мозьером и Дмитрием Крюковым в 2002 году. Дмитрий Крюков в 2008 году покинул компанию, продав акции партнеру.


Вернуться к списку новостей

07.02.2013 Под управление УК «Альфа-Капитал» переходят 4 ПИФа от компании «Ренессанс Управление Активами»



Дополнительно: