Александр Мамут снова увеличил свой пакет в «Азбуке-Аттикус»

Александру Мамуту теперь принадлежит 75% минус 1 акция «Азбуки-Аттикус» - одной из крупнейших издательских групп в России.

По состоянию на март 2011 года доля структур Александра Мамута в «Азбуке-Аттикус» составляла 82%, говорилось тогда в сообщении французской Hachette Livre (часть издательского подразделения Lagardere Publishing холдинга Lagardere) о сделке по приобретению 25% плюс 1 акции российской компании. Оставшиеся 18%, как считалось, принадлежали Аркадию Витруку, занимавшему тогда должность гендиректора «Азбуки-Аттикус», а также Сергею Пархоменко и Варваре Горностаевой, основателям входящего в группу издательства «Иностранка».

Продав блокирующий пакет Hachette, Александр Мамут с тех пор выкупил доли других миноритарных акционеров. Аркадий Витрук рассказал, что реализовал свой пакет, составлявший «около 10%», в конце прошлого года, то есть уже после ухода с должности гендиректора группы в августе 2012-го. Сергей Пархоменко вчера уточнил, что вместе с Варварой Горностаевой вышел из состава акционеров еще в 2011 году и их доля составляла «несколько процентов».

Оценка была аналогична сделке с Hachette, сумма которой, впрочем, также не раскрывалась. Российский книгоиздательский бизнес может оцениваться примерно на уровне годового оборота. Продажи «Азбуки-Аттикус» в 2010 году составляли $43 млн. В 2011-м выручка достигла почти $45 млн, а в 2012-м продажи выросли почти на 20%.

Издательская группа «Азбука-Аттикус» была создана в 2008 году в результате объединения компании Александра Мамута «Аттикус Паблишинг» (издательства «Иностранка», «Колибри» и «Махаон») с крупнейшим книжным издателем Санкт-Петербурга «Азбука-классика«. Эта группа продолжила осуществлять издание книжной продукции под марками, принадлежащими издательствам «Аттикус» и Азбука-классика»: «Азбука«, Издательство «Иностранка», «КоЛибри», «Machaon» и Издательство «Веды».

По оценкам Российской книжной палаты, «Азбука» и «Аттикус» вместе выпустили в 2010 году 1,48 тыс. наименований книг и брошюр и занимали по этому показателю четвертое место в России. Оборот группы в 2010 году - $45 млн. По итогам 2011 года «Азбука-Аттикус» входила в тройку крупнейших издательств по количеству выпущенных книг с примерно 1,5 тыс. наименований. Ежегодный общий тираж книг, выпускаемых компанией «Азбука-Аттикус», составляет 17-20 млн. экз.

Основные направления - русская и зарубежная классика, современная отечественная и переводная художественная литература, детская литература, иллюстрированные словари и справочники в области истории и искусства, фэнтези и фантастика.

Среди авторов: Владимир Набоков, Сергей Довлатов, Иосиф Бродский, Алексей Иванов, Милан Кундера, Патрик Зюскинд, Эрик-Эмманюэль Шмитт, Мария Семёнова, Эрленд Лу, Ричард Йейтс, Бернхард Шлинк, Туве Янсcон, Игорь Ефимов, Майкл Бонд, Януш Леон Вишневский, Паскаль Киньяр, Борис Виан, Андрей Кивинов.

Адрес ОАО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»: 119991, г. Москва, 5-й Донской проезд, д. 15, стр. 4. Адрес филиала ОАО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»: 196105, г. Санкт-Петербург, ул. Решетникова, д. 15.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: