«Фармстандарт», ещё не проводивший переговоров о приобретении «Петровакс фарм», уже получил согласие ФАС на покупку НПО

ОАО «Фармстандарт» может купить 100% долей ООО «НПО «Петровакс фарм», если выполнит ряд предписаний ФАС. «Фармстандарт» подал заявку на приобретение производителя вакцин в начале года.

Несколькими месяцами ранее такую же заявку отправил в ФАС другой претендент на «Петровакс» - один из крупнейших мировых фармпроизводителей Abbott.

Акционеры «Петровакса» не скрывали желания заключить сделку именно с Abbott - в середине прошлого года стороны подписали соглашение о будущей сделке. Но получить разрешение российских чиновников на покупку Abbott не удалось: сделку в конце апреля заблокировала правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, сославшись на вопросы национальной безопасности. Руководитель ФАС Игорь Артемьев тогда объяснил решение комиссии среди прочего еще и международным опытом, согласно которому производители вакцин для проведения массовых прививок населению - это национальные компании.

А вот с «Фармстандартом» переговоры даже не велись. «Фармстандарт» хотел сначала заручиться согласием ФАС и теперь начнет переговоры с акционерами «Петровакса», объяснил представитель «Фармстандарта» Илья Крылов.

НПО «Петровакс фарм» - одна из ведущих российских компаний-разработчиков и производителей инновационных лекарственных средств и вакцин, входит в десятку крупнейших российских фармпроизводителей.

Компания основана в 1996 году командой российских ученых с целью разработки, производства и внедрения в практику здравоохранения оригинальных инновационных лекарственных средств.

Продуктовый портфель компании включает только инновационные препараты и вакцины. Все лекарственные средства проходят полный жизненный цикл, начиная с создания уникальной молекулы и заканчивая готовой лекарственной формой с последующим продвижением на фармацевтический рынок. Компания производит в том числе вакцину против гриппа «Гриппол плюс» для национального календаря прививок, а также иммуномодулятор полиоксидоний.

НПО «Петровакс фарм» имеет собственное научно-исследовательское подразделение, возглавляемое ведущими российскими учеными. Новый фармацевтический производственно-складской комплекс компании, расположенный в с. Покров (Московская область, Подольский район), на сегодняшний день является одним из наиболее высокотехнологичных биофармацевтических предприятий России.

Компания на 25,01% принадлежит «Европейскому банку реконструкции и развития» (ЕБРР), 18,78% - у гендиректора компании Аркадия Некрасова, еще 18,75% у первого заместителя гендиректора «Петровакс фарма» Натальи Пучковой. По итогам 2012 г. оборот «Петровакс фарма» составил около $150 млн.


Вернуться к списку новостей

28.03.2023 Российские активы Henkel может купить консорциум инвесторов, включающий «Фармстандарт», Kismet Capital и основателей фонда «Эльбрус капитал»
13.02.2023 Близкая к Фармстандарту структура стала владельцем производителя картона Кама
02.09.2022 Vademecum: «Фармстандарт» приобрел компанию «Нанолек»
18.07.2018 «Роснано» продала «Фармстандарту» Виктора Харитонина свою долю в «ПЭТ-технолоджи»
19.06.2018 Владеющая «Фармстандартом» Augment Investments ликвидируется
13.04.2018 У «Фармстандарта» остался единственный владелец



Дополнительно: