Семья Ахмеда Билалова была вынуждена продать свою долю в ОАО «Красная Поляна» в 20 раз ниже рыночной стоимости

Семья находящегося в опале у властей экс-главы госкомпании «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова продала почти половину строящегося в Сочи к Олимпиаде курорта «Горная карусель» в 20 раз ниже рыночной стоимости. Из девелоперских активов у братьев Билаловых осталась только строящаяся на месте пансионата «Москва» гостиница и несколько сотен гектаров земли в Сочи.

Покупка 41,4% ОАО «Красная Поляна» - девелопера строительства в Сочи к Олимпиаде курорта «Горная карусель» с комплексом трамплинов - обошлась совладельцу «Русснефти» Михаилу Гуцериеву примерно в $20 млн. Свой пакет вынужден был продать Магомед Билалов - младший брат экс-главы совета директоров госкомпании «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Ахмеда Билалова. «Ахмед Билалов, мой старый приятель, попросил меня купить эти акции то ли за $80 млн, то ли $100 млн, я уже не помню,- говорит господин Гуцериев.- Но «Бинбанк» (принадлежит племяннику Михаила Гуцериева Микаилу Шишханову) оценил этот пакет в $20 млн, я сказал Ахмеду, что готов купить его пакет за эту сумму, и он согласился».

В отчете за девять месяцев 2012 года «Сбербанк» оценил свой пакет в «Красной Поляне» в 14,9 млрд руб. ($480 млн), а справедливую стоимость активов девелопера - в 26 млрд руб. ($837 млн). Исходя из этой оценки пакет в 41,4% может стоить $395 млн.

Продать свою долю с огромным дисконтом Магомед Билалов был вынужден после того, как его брат Ахмед попал в опалу после ревизии Владимиром Путиным олимпийских строек в Сочи феврале этого года. Президент остался недовольным ходом строительства объекта, призвав разобраться с инвестором. В итоге Билалов-старший лишился должности председателя совета директоров КСК, вице-президента Олимпийского комитета России и стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями во время работы в госкомпании. Ахмед Билалов, уехав в Германию на лечение, заявил, что в Москве его пытались отравить ртутью.

ОАО «Красная Поляна» - компания, возводящая в Сочи олимпийский объект федерального значения - спортивно-туристический комплекс «Горная карусель». Комплекс входит в инфраструктуру зимней Олимпиады-2014. В июне 2011 г. «Сбербанк-Капитал» (100% дочерняя структура «Сбербанка России») приобрел 25% плюс 1 акция ОАО «Красная Поляна».

Спортивно-туристический комплекс «Горная карусель» расположен на территории поселка Эсто-Садок в районе Красной Поляны - известного горнолыжного курорта, который пользуется большой популярностью среди любителей активного отдыха.

Красная Поляна находится на высоте 530-550 м над уровнем моря в долине реки Мзымта. Уникальность курорта - в близости горных вершин Главного Кавказского хребта и Черноморского побережья. Всего 40 км отделяет вершины Красной Поляны от теплых вод Черного моря.

История СТК «Горная карусель» началась в 2001 году, когда с целью создания и развития круглогодичного горнолыжного курорта было учреждено ОАО «Красная поляна».

В октябре 2004 года был торжественно заложен первый камень в основание будущего курорта, а уже в ноябре 2006 года была запущена в эксплуатацию первая очередь канатной дороги. С 27 декабря 2008 года спортивно-туристический комплекс начал принимать посетителей, сразу же став одним из наиболее популярных мест для активного отдыха жителей и гостей Сочи.

В настоящее время СТК «Горная карусель» представляет собой комплекс современных горнолыжных трасс и канатных дорог гондольного и кресельного типов, органично вписавшихся в зону северного склона горы Аибга.

Комплекс имеет 3 пересадочные «ступени» на высотах 960, 1 450 и 2 200 м над уровнем моря, а также обширные зоны катания на высотах от 960 до 2300 м.

Зимняя популярность «Горной карусели» объясняется не только широким предложением разных по уровню сложности трасс - от «зеленых» до «черных», но и самым длительным сезоном катания - вплоть до середины мая.

В летний период «Горная карусель» привлекает туристов возможностью увидеть с высоты птичьего полета все красоты Кавказского хребта и ощутить в полной мере чистоту и свежесть горного воздуха.

В зимний период, начиная с 2014 года, «Горная карусель» предложит своим посетителям в общей сложности 30 км высококлассных горнолыжных трасс (на сегодняшний день действуют 10 км), 12 подъемников гондольного и кресельного типов общей протяженностью 10 км. Будут внедрены системы искусственного оснежения и освещения трасс, что позволит организовать ночное катание и продлить сезон активного зимнего отдыха. В весенне-летние периоды территория «Горной карусели» станет популярным центром экстремального туризма международного уровня.


Вернуться к списку новостей

11.02.2020 Имущество курской птицефабрики «Красная поляна» повторно выставлено на торги
21.12.2015 Сбербанк не может продать 96,91% акций НАО «Красная Поляна»
09.10.2013 Дочерняя структура «Сбербанка России» существенно увеличила долю в ОАО «Красная поляна»
05.06.2013 Структуры «Сбербанка» могут стать практически единственными владельцами ОАО «Красная Поляна»
27.08.2008 Красная поляна запускает вторую очередь туристического комплекса Горная Карусель
24.10.2014 Красная Поляна передаст государству комплекс трамплинов Горной карусели



Дополнительно: