«Фармстандарт» стал почти единственным владельцем украинского производителя лекарств «Биолек»

Российский производитель лекарств «Фармстандарт» приобрел 41,93% акционерного капитала украинского производителя иммунобиологических препаратов и вакцин «Биолек» (с июня 2011 г. - «Биолек-Фармстандарт») и таким образом довел свою долю в компании почти до 97%. 100% «Биолека» оцениваются в $30 млн. Покупку «Фармстандарт» оплатил за счет собственных средств.

Напомним, что «Фармстандарт» сообщил о покупке 55% акций «Биолека» (за них компания заплатила 365,9 млн руб.) в январе 2011 г. Эта покупка позволит «Фармстандарту» укрепить позиции в дорогостоящем сегменте госпитальных и государственных закупок. Основные предпосылки приобретения - увеличение производственных мощностей, а также укрепление позиций на фармацевтическом рынке Украины.

Публичное акционерное общество (ПАО) «Харьковское предприятие по производству иммунобиологических и лекарственных препаратов «Фармстандарт-биолек» было создано в 1898 году как предприятие, производящие препараты для диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний различной этиологии, а также для внедрения в практику инновационных и современных фармакологических разработок.

Перечень производимых лекарственных и иммунобиологических препаратов составляет более 100 наименований различной продукции, включающей в себя: вакцины и сыворотки, противовирусные препараты, антибактериальные препараты, гормональные препараты, препараты крови, препараты для диагностики сифилиса, гонореи и туберкулеза, питательные среды, препараты для лечения онкологических заболеваний.

В стадии разработки и регистрации находятся более 50 новых лекарственных препаратов. Компания «Фармстандарт-биолек» является единственным украинским производителем, выпускающее вакцины для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша.

Наиболее известные брэнды компании - ДАЛАРГИН, БИФИДУМБАКТЕРИН, ИНТЕРФЕРОН, ЛИПИН, ЭКТЕРИЦИД и многие другие, успели хорошо зарекомендовать себя не только на во всех регионах Украины, но и в России и других страны СНГ. «Биолек» входит в топ-20 украинских фармкомпаний. Выручка «Биолека» в 2012 г. составила $21 млн


Вернуться к списку новостей

28.03.2023 Российские активы Henkel может купить консорциум инвесторов, включающий «Фармстандарт», Kismet Capital и основателей фонда «Эльбрус капитал»
13.02.2023 Близкая к Фармстандарту структура стала владельцем производителя картона Кама
02.09.2022 Vademecum: «Фармстандарт» приобрел компанию «Нанолек»
18.07.2018 «Роснано» продала «Фармстандарту» Виктора Харитонина свою долю в «ПЭТ-технолоджи»
19.06.2018 Владеющая «Фармстандартом» Augment Investments ликвидируется
13.04.2018 У «Фармстандарта» остался единственный владелец



Дополнительно: