Один из крупнейших в мире производителей шин может модернизировать волгоградский завод «Волтайр-пром»

Холдинг «Кордиант», похоже, нашел покупателей на свой волгоградский завод «Волтайр-пром», который специализируется на выпуске шин для сельхозтехники. Совладельцем компании может стать крупный производитель сельскохозяйственных и индустриальных шин - американский холдинг Titan International. Соинвесторами могут выступить фонд One Equity Partners (аффилирован с JPMorgan Chase) и «Российский фонд прямых инвестиций» (РФПИ). Новые инвесторы хотят модернизировать «Волтайр-пром» для выпуска новой продукции.

Сделка может закрыться до конца июня. Сумму сделки и распределение долей стороны не раскрывают. Обычно РФПИ вкладывает в проекты от $50 млн до $500 млн при условии, что иностранные партнеры вкладывают как минимум столько же.

100% завода можно оценить в 5,1 млрд руб. (около $160 млн). Но из-за усиления конкуренции после того, как Россия вступила в ВТО, покупатели могут потребовать дисконт в 15-20%, т. е. сумма может составить $128-136 млн.

«Волжский шинный завод» (сокращенное название - ОАО «Волтайр-Пром») - шинный завод имени 50-летия образования СССР, который был впоследствии переименован в ОАО «Волтайр» с 1992 года и ОАО «Волтар-Пром» с 2004 года соответственно, был основан в 1964 году, а в январе 1967 года обладал рекордной проектной мощностью, производя 3 миллиона шин. Коллектив Волжского Шинного Завода неоднократно представлялся к награде за заслуги в труде. Предприятие имеет 17 уникальных технологий производства шин, которые были запатентованы.

Имеет завод и охранные свидетельства на собственные товарные знаки, а четыре из которых, которые были зарегистрированы в 30 странах мира, получали ежегодную награду дважды по номинации «За лучшую торговую марку». Множество независимых экспертов постоянно признавало продукцию Волжского шинного завода лучшей среди отечественных шин.

В 2001 году ОАО «Волтайр» влилось в холдинг АК «Сибур», и на сегодняшний момент производственная мощность завода составляет 10 000 выпускаемых покрышек в сутки, а ежегодно завод пополняет свой ассортимент более 10-12 типами шин разных размеров.

Продукция завода: легковые шины, индустриальные шины, грузовые шины, легкогрузовые шины, сельскохозяйственные шины, большегрузные шины. ОАО «Волтайр-Пром» находится по адресу: 404103, Россия, Волгоградская область, город Волжский, Автодорога № 7, дом 25а.


Вернуться к списку новостей

12.08.2019 Американская Titan International увеличила свою долю в «Волтайр-Проме»
23.10.2013 «Кордиант» сообщил о завершении сделки по продаже завода «Волтайр-Пром»



Дополнительно: