«Империя-фарма» обзаведётся собственным производством

Люксембургская Haden SA стала владельцем 30% крупнейшего боснийского производителя лекарств Bosnalijek. Приобретение могло осуществляться в интересах петербургского дистрибутора лекарств «Империя-фарма».

В России Haden стала известна, после того как в мае прошлого года купила примерно за $60 млн сеть аптек «Доктор Столетов». Эта сеть ранее принадлежала Борису (Бидзине) Иванишвили, который в прошлом году в связи с началом политической деятельности в Грузии начал распродавать свои российские активы. Как тогда сообщалось, Haden купила «Доктора Столетова» в интересах компании «Империя-фарма», которую изначально и называли основным претендентом на аптечную сеть.

Также Haden договорилась с правительством Боснии и Герцеговины, владеющим почти 22% Bosnalijek, о возможности выкупить этот пакет по преимущественному праву. Таким образом, общая доля «Империи» в Bosnalijek в перспективе может составить 52%.

В первом квартале этого года акции Bosnalijek торговались на Сараевской бирже по 14-15 конвертируемых марок, или &euro,7-7,5, за бумагу. Таким образом, 30-процентный пакет мог обойтись Haden в &euro,16,4-17,6 млн.

«Империя-фарма» давно решила обзавестись собственным производством. У компании уже хорошо развита дистрибуция, нормально налажено розничное направление. В этой связи доступ к производственной площадке является завершающим шагом по построению вертикально интегрированного холдинга. Кроме того, Bosnalijek работает по стандартам GMP (Good Manufactured Practice), которые в будущем станут обязательными для всех российских производителей лекарств.

«Босналек» - фармацевтическое и химическое производство, находится в городе Сараево - столице Боснии и Герцеговины. Компания была основана в 1951 году как производитель лекарственных средств и химических продуктов. За это время пакет производимой продукции вырос до 160 препаратов и составляет разные лекарственные формы (твердые, жидкие, мягкие, ампулированные) из разных фармакологических групп (сердечно-сосудистые, гастроэнтерологические, дерматологические, гинекологические, антибиотики и др.) Bosnalijek является крупнейшим производителем лекарств в Боснии и Герцеговине.

Достижение успеха в производстве лекарственных препаратов в компании «Босналек» подтверждают многочисленные доказательства высокого качества её продукции. «Босналек» - первая фирма в Боснии и Герцеговине и одна из редких фармацевтических компаний в мире, удостоенная сертификатом качества ISO 9001:2000. Данное признание является высочайшим в фармацевтической области.

Производство компании «Босналек» соответствует европейским стандартам GMP , GLP . В 2002 году компания была награждена Золотой Короной Качества в Лондоне. «На страже Вашего здоровья» - лозунг, под которым компания «Босналек» работает более полувека.

Основные производимые препараты: Бронхобос капсулы, Бронхобос сироп, Косилон®, 2%, Лизобакт, Литэн®,, Литэн®, Н, Номигрен®,, Стоматидин, Энтерофурил. В 2012 году выручка предприятия составила &euro,56 млн, EBITDA - &euro,8 млн. На Россию приходится примерно 35% всех продаж «Босналек».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: