«Транстелеком» приступил к due diligence Wimax-оператора Freshtel

Подконтрольный ОАО РЖД «Транстелеком» (ТТК) приступил к due diligence Wimax-оператора Freshtel. За год переговоров ТТК удалось сбить цену на Freshtel с $300 млн до менее чем $200 млн. Несмотря на убыточность, Freshtel является «привлекательным стартапом», говорили ранее в ТТК.

В случае покупки Freshtel расчет ТТК c акционерами оператора - структурами Сулеймана Керимова и украинского миллиардера Виктора Пинчука будет проходить в течение двух лет. При этом конечная цена актива пока не определена - она будет зависеть от показателей эффективности Freshtel в течение двух лет, которые также, в свою очередь, не определены. Непонятно, какая команда будет определять показатели эффективности. ТТК выгодно их занизить, чтобы сбить цену на компанию, а для нынешних владельцев, наоборот, нужно повышать показатели.

Сейчас ТТК с одобрения совета директоров РЖД обсуждает вопрос финансирования Freshtel. ТТК готов выделить первый транш в размере 400 млн руб., но общий размер финансирования Wimax-оператора в этом году может еще увеличиться. Сейчас между ТТК и Freshtel обсуждается заем на 500 млн руб.

ООО «Интерпроект» предоставляет услуги интернет-доступа по технологии Wimax в диапазоне 3,5 ГГц и владеет лицензиями на частоты по всей России. «Интерпроект» является российским подразделением FreshTel Communications Group, которая также работает на Украине. WiMax-оператором Freshtel управляет ООО «Интерпроект», владельцем которого является кипрская Comenetti Investments Ltd. Ее бенефициарами считаются структура Сулеймана Керимова Altitude Management (52%) и фонд Icon Private Equity (48%), инвестором которого является украинский миллиардер Виктор Пинчук. Инвестиции акционеров в бизнес составили уже порядка $60 млн. Ежемесячная выручка Freshtel составляет $350-400 тыс., в том числе порядка $300 тыс. приносит пропуск интернет-трафика, а $50-100 тыс.- продажа абонентского оборудования.


Вернуться к списку новостей

11.04.2016 «Транстелеком» может избавиться от розничных сетей широкополосного доступа
26.06.2014 «Транстелеком» интересуется частотами для мобильной связи четвертого поколения
11.11.2013 Уже имеется претендент на покупку через два года пакета акций «Транстелекома»
27.09.2013 «ТрансТелеКом» закрыл сделку по приобртению крупнейшего оператора Магнитогорска
27.08.2013 «Транстелеком» в ближайшее время закроет сделку по приобретению самого крупного магнитогорского интернет-провайдера
20.02.2012 «ТрансТелеКом» в полтора раза увеличивает количество своих абонентов ШПД в Интернет



Дополнительно: