Крупнейшие российские госкорпорации входят в проект освоения второго по величине в мире месторождения платины

Глава алюминиевого холдинга Vimetco Виталий Мащицкий расширяет свой бизнес за счет вхождения в амбициозный горнорудный проект в Африке. Консорциум в лице подконтрольной ему группы компаний Vi Holding, госкорпорации «Ростех» и «Внешэкономбанка» (ВЭБ) завершает сделку по вхождению в проект освоения второго по величине в мире месторождения платины Дарвендейл. Речь идет о покупке примерно за $300 млн 40-процентной доли в российско-зимбавийском СП Ruschrome Mining, владеющем лицензией на его разработку.

Продавцом в данной сделке выступят структуры «Центра делового сотрудничества с зарубежными странами» (ЦДС, владеет 50% СП, еще столько же принадлежит правительству Зимбабве). Переговоры начались в мае-июне, а окончательно стороны договорились в середине июля. Тогда в Москве прошел совет директоров Ruschrome с участием зимбабвийской стороны, на котором и было одобрено привлечение в проект стратега. ЦДС сохранит за собой 10-процентный пакет.

Предположительно, данная сделка является проектом Виталия Мащицкого, который играет в нем ключевую роль. ВЭБ появился в сделке, поскольку он привлекается для ее финансирования, а «Ростех» - для придания политического веса. Но о какой-то конкретике по распределению долей говорить пока преждевременно. Участвующий в сделке Vi Holding - многопрофильный холдинг с инвестициями в сфере энергетики и недвижимости. В Москве он, в частности, известен как один из главных претендентов на застройку Тушинского аэродрома.

Месторождение платиноидов в долине Дарвендейл - второе по величине в мире. Доказанные запасы платины - 19 тонн, ресурсы - 755 тонн с учетом других металлов (платина, палладий, родий, золото, никель и медь) в пересчете на условную платину. Общий объем капитальных вложений в разработку до 2055 года оценивается в $2,8 млрд. После запуска ГОКа производство платины может составить около 600 тыс. унций в год. С 2006 года лицензия принадлежит Ruschrome Mining Ltd.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: