«ВСМПО-АВИСМА» и Airbus создали совместную рабочую группу и обсуждают создание СП по разработке новых титановых сплавов

27 августа 2013 года Генеральный директор «Корпорации ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин и старший вице-президент по закупкам и материалам одной из крупнейших авиастроительных компаний в мире - французской и международной компании Airbus - Оливье Кокиль подписали на авиасалоне МАКС-2013 в подмосковном Жуковском Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий расширение стратегического партнерства в сфере производства, обработки и переработки титановой продукции. Об этом говорится в пресс-релизе «Корпорации ВСМПО-АВИСМА».

В рамках этого соглашения, «ВСМПО-АВИСМА» и Airbus будут совместно разрабатывать новые титановые сплавы как для текущих, так и для перспективных программ компании Airbus. Соответствующая рабочая группа, в которую вошли специалисты обеих компаний, уже была создана. «ВСМПО-АВИСМА» и Airbus также договорились привлечь Aerospace Dynamics Inc., всемирно известную компанию в области механической обработки, для развития процесса механической обработки титановой продукции на «ВСМПО-АВИСМА», что позволит производить изделия для Airbus с более высокой добавочной стоимостью. В рамках обсуждения стороны проанализируют различные формы сотрудничества, в том числе и создание совместного предприятия.

Кроме того, компании начали сертификацию на «ВСМПО-АВИСМА» процесса производства титановых труб для применения в авиастроении с целью дальнейшего расширения номенклатуры продукции, поставляемой Airbus. Помимо этого, соглашение предусматривает изучение возможности возврата и переработки на «ВСМПО-АВИСМА» титанового скрапа, получаемого в результате конечной обработки штамповок предприятиями Airbus и субподрядчиками компании, что позволит создать полностью интегрированный производственный процесс.

Напомним, что с 90-х годов, «ВСМПО-АВИСМА» является основным поставщиком компании Airbus и ее материнской компании EADS и в настоящее время обеспечивает около 60% потребностей Группы в титане. В 2009 году Airbus/EADS подписали с «ВСМПО-АВИСМА» самый крупный и долгосрочный контракт в истории сотрудничества двух компаний. Подписанное соглашение, стоимостью $4 млрд., предусматривает поставку Airbus плоского и круглого проката из титановых сплавов, а также штампованных изделий вплоть до 2020 года. В настоящий момент «ВСМПО-АВИСМА» поставляет титановые штамповки для всех самолетов Airbus, включая А320neo, А350 XWB и А380.

Airbus - ведущий в мире производитель самого современного семейства самолетов от 100 до более 500 кресел. Компания продала более 13 200 и поставила более 8 000 самолетов 500 заказчикам и эксплуатантам по всему миру. Штаб-квартира Airbus расположена в Тулузе.

ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» - крупнейший в мире производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Численность сотрудников - около 20 тыс. человек. Корпорация занимает лидирующие позиции в мире по производству титановой продукции. Контрольный пакет акций (50%+1) «ВСМПО-АВИСМА» принадлежит менеджменту, блокпакет - 25% плюс одна акция - «Ростеху».


Вернуться к списку новостей

07.02.2023 «Протек» купил завод по производству субстанций «Бион» у основного владельца «ВСМПО-Ависма» Михаила Шелкова
23.09.2021 Altera Capital инвестировала в компанию Бортовые системы, подконтрольную совладельцу ВСМПО-Ависма Михаилу Шелкову
22.06.2021 Русал купил 4,35% РусГидро у ВСМПО-Ависма за 17,4 млрд рублей
18.06.2021 Структура ВСМПО-Ависма полностью вышла из капитала РусГидро
18.01.2021 Бывший гендиректор «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин передал свою долю в компании основному акционеру Михаилу Шелкову
29.06.2020 «ВСМПО-Ависма» хочет продать около 6% в «РусГидро»



Дополнительно: