Банк «Ренессанс Кредит» может занять второе место на российском рынке по количеству отделений

Группа компаний «Связной» Максима Ноготкова и частный инвестиционный фонд «Онэксим» Михаила Прохорова планируют создать совместную холдинговую компанию. Она может объединить финансовые активы «Онэксима» и активы «Связного». Будет создан новый холдинг, куда войдут четыре компании: «Связной-Логистика» (сеть салонов и интернет-магазин), «Связной банк», «Ренессанс Кредит» и «Согласие». Инициатива о создании холдинга исходила от «Онэксима».

Консультантом сторон в сделке выступил PwC в России. Основной актив сети «Связной» оценивают в $600-800 млн., однако стороны договорились, что сделка будет неденежной.  Ноготков может получить до 50% акций, при этом  структура владения пока не определена.

Несмотря на кажущееся равноправие между партнерами, главенствующее положение в будущей структуре все же будет иметь «Онэксим» - именно он станет определять руководящий состав новой структуры. У партнеров уже есть предварительное видение развития банковского бизнеса. В частности, кредитный бизнес будет переведен полностью в «Ренессанс Кредит», а «Связной банк» станет расчетным банком - при этом на текущем этапе обсуждений планируется сохранить оба этих бренда.

Группа «Онэксим» осуществляет значительные инвестиции в горно-металлургическую отрасль, недвижимость и финансы, а также в инновационные проекты в сфере энергетики и нанотехнологий. В состав диверсифицированного инвестиционного портфеля Группы «Онэксим» входят: инвестиции в ведущие компании, добывающие цветные и драгоценные металлы, другие проекты в приоритетных для компании отраслях, включая энергетику, финансовые услуги и недвижимость, уникальные медиа проекты.

В число активов Группы «Онэксим» входят и/или находятся под управлением: ОК «Русал» - крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, УК «Интергео» - горно-металлургическая компания, «Квадра» (бывшая ТГК-4) - одно из ключевых предприятий в системе электроснабжения Европейской части России, ОПИН - ведущая российская инвестиционно-девелоперская группа, «Согласие» - крупная страховая компания России, Медиагруппа ЖИВИ!- медиа нового поколения, РБК - компания, консолидирующая активы «РБК Информационные системы», «Международный финансовый клуб» - универсальный российский коммерческий банк, «Ренессанс Кредит» - один из лидеров в области потребительского кредитования в России, Renaissance Financial Holdings - ведущая инвестиционно-банковская группа в России, Украине, Центральной Азии и в странах Африки, «Оптоган» - российский производитель светодиодов, «ё-АВТО» - компания, ведущая разработку гибридного автомобиля для городских нужд, Witology - компания, разрабатывающая социальную платформу нового типа.


Вернуться к списку новостей

23.12.2021 ОНЭКСИМ Михаила Прохорова может продать банк «Ренессанс Кредит»
25.01.2021 Консолидация группой Онэксим 100% долей банка «Ренессанс Кредит» привела к акционерному конфликту
27.04.2017 Михаил Прохоров заложит банк «Ренессанс кредит» в Альфа-банке
27.05.2015 Ренессанс кредит займётся оздоровлением Связного банка
21.11.2013 Михаил Прохоров и Максим Ноготков станут равными партнерами в холдинге из «Ренессанс кредита» и «Связного»
24.05.2013 Евгений Юрченко стал не просто портфельным инвестором в банк «Ренессанс Кредит»



Дополнительно: