В Правительство РФ направлен законопроект об акционировании ФГУП «Почта России»

Минкомсвязи подготовил законопроект о преобразовании ФГУП «Почта России» в открытое акционерное общество, 100% которого будет принадлежать государству. В законопроекте говорится, что права акционера будет осуществлять министерство. Включать «Почту России» в план приватизации не предполагается. Решение о приватизации будет принимать Росимущество по согласованию с Минкомсвязи. Законопроект направлен в правительство для согласования.

В министерстве считают, что ОАО будет оптимальной организационно-правовой формой для привлечения долгосрочных инвестиций в различные направления деятельности «Почты России». На днях министр Николай Никифоров сказал, что не исключает проведения IPO предприятия уже через три-пять лет.

Документ также предусматривает развитие финансовых услуг, но необязательно путем создания почтового банка, говорил министр. По его словам, «Почта» должна иметь возможность самостоятельно предоставлять базовые финансовые услуги на основании собственной банковской лицензии или дочерней структуры. Минкомсвязи также отказалось от идеи разделения бизнеса «Почты России» на сеть почтовых отделений и транспортно-логистическую сеть с приватизацией последней.

Ранее Федеральная антимонопольная служба предложила обязать «Почту России» как естественную монополию предоставлять всем желающим участникам рынка платный доступ к объектам своей сети - пунктам обработки почтовых отправлений, центрам сортировки, спецтранспорту, а также к местам международного почтового обмена (площадкам, где ввезенные посылки проходят таможенное оформление). Если это предложение не вызовет серьезных возражений, уже в апреле 2014 г. правила могут вступить в силу.

Федеральное государственное унитарное предприятие ФГУП «Почта России» создано распоряжением Правительства от 5 сентября 2002 года. 13 февраля 2003 года проведена государственная регистрация предприятия, принят Устав. На базе разрозненных управлений почтовой связи создана сеть филиалов ФГУП «Почта России», внедрена принципиально новая система управления региональными структурами почтовой связи на основе единых учетных принципов бухгалтерского, налогового и управленческого учетов.

Сегодня Почта России включает в себя 86 филиалов, около 42 000 объектов почтовой связи, оказывающих услуги почтовой связи на всей территории Российской Федерации, включая все города и сельские населенные пункты. Один из самых больших трудовых коллективов почтовых работников - около 380 000 сотрудников. Ежегодно почтовые работники России принимают, обрабатывают и доставляют более 1,5 млрд. писем, 48 млн. посылок и 113 млн. ед. денежных переводов.

Всего Почта предлагает своим клиентам свыше 80 почтовых, финансовых, инфокоммуникационных и прочих услуг. Через почтовые отделения осуществляется доставка пенсий и пособий, а также подписных печатных изданий. В отделениях почтовой связи можно оплатить коммунальные услуги, получить и погасить банковский кредит, обналичить денежные средства с пластиковых карт, оформить страховку, приобрести лотерейные, железнодорожные, авиа- и театральные билеты, а также товары народного потребления. Кроме того, в Пунктах коллективного доступа желающие могут выйти в Интернет, отправить и получить электронную почту, распечатать документ и т.д.


Вернуться к списку новостей

06.09.2022 Skolkovo Ventures и «Почта России» создали компанию для развития беспилотной доставки
02.09.2021 Почта России допускает покупку оператора сети постаматов
13.09.2018 «Почта России» создаст СП с ВТБ и «Магнитом»
22.06.2018 «Почта России» становится акционерным обществом
07.02.2018 «Почта России» могла переплатить ВТБ за долю в «Почта банке»
09.09.2015 Минкомсвязь, Почта России и ВТБ раскрыли подробности совместного банковского проекта



Дополнительно: