«Интергео» и канадская компания Mercator Mineral создают нового международного производителя цветных металлов

12 декабря 2013 года Intergeo MMC Ltd. («Интергео») и канадская компания Mercator Minerals Ltd. («Mercator Minerals») договорились об объединении. В результате будет создан новый независимый производитель цветных металлов с фокусом на производстве меди. Об этом говорится в пресс-релизе ведущей российской инвестиционной группы «Онэксим», в состав которой входит горнодбывающая компания «Интергео».

Активы объединенной компании включают как производящие предприятия, так и объекты, развитие которых планируется в краткосрочной и среднесрочной перспективе: Ак-Сугское медно-порфировое месторождение в России, медно-молибденовый производственный комплекс Mineral Park в США и проект El Pilar в Мексике.

В число условий завершения объединения входит сохранение листинга объединенной компании на Фондовой бирже Торонто, а также прочие стандартные условия. После завершения сделки объединенная компания будет переименована в «Интергео Майнинг» (Intergeo Mining Ltd.). Акционеры Интергео получат около 85% выпущенных акций в объединенной компании, акционеры Mercator Minerals - около 15%.

«Интергео» - диверсифицированная компания, действующая в сфере добычи твердых полезных ископаемых. Деятельность компании направлена преимущественно на разработку, геологическое изучение и приобретение участков недр с запасами руд цветных металлов. Компания входит в Группу «Онэксим», которая имеет большой опыт управления крупными горнодобывающими компаниями мирового уровня, включая «Норильский Никель» и «Полюс Золото».

С 2007 года компания инвестировала свыше $200 млн. в изучение и освоение принадлежащих компании месторождений. Основным проектом Интергео является медно-порфировое месторождение открытой добычи Ак-Суг, расположенное на юге Сибири. Компания также владеет рядом прочих проектов, включая крупное никель-сульфидное месторождение Кингаш, также расположенные в южной части Сибири.


Вернуться к списку новостей

28.11.2019 China Gold может купить долю в «Интергео»
18.03.2019 Михаил Прохоров продал 10% «Интергео» РФПИ и китайцам
20.09.2017 «Интергео» продала один из активов китайцам
18.11.2010 «Интергео» наконец-то удалось выкупить «Кингашскую горнорудную компанию»
09.04.2010 «Интергео» планирует заняться добычей угля
16.07.2014 Слияние Интергео Михаила Прохорова и канадской Mercator Minerals может не состояться



Дополнительно: