«Роснано» успешно вышло из капитала компании «Ниармедик фарма»

13 декабря 2013 года Российская государственная корпорация нанотехнологий «Роснано» объявила об успешном выходе из капитала компании «Ниармедик фарма» - совместного предприятия «Роснано» и российской фармацевтической компании «Ниармедик плюс». Об этом говорится в пресс-релизе ОАО «Роснано». Долю «Роснано» в уставном капитале проектной компании - 34,45% - выкупил за 2,3 млрд рублей заявитель проекта, ООО «Ниармедик плюс». Доходность инвестиции (IRR) «Роснано» составит 41,1%. Сделка удовлетворяет двум основным критериям успешного выхода «Роснано» из действующих инвестиционных проектов: доходность не ниже запланированной и способность проекта развиваться самостоятельно.

Инвестиции «Роснано» в объеме 1,3 млрд рублей были, в первую очередь, направлены на строительство завода компании в городе Обнинск Калужской области. Общая площадь комплекса, введение в эксплуатацию которого в полном объёме намечено на 2014 год, составит 22 тысячи квадратных метров. Генеральным подрядчиком выступила компания FormaPharm Engineering Group, обладающая опытом проектирования и строительства более десятка современных фармацевтических заводов в Европе и России.

Уникальность нового производственного комплекса в Обнинске заключается в том, что весь производственный цикл (от синтеза исходных субстанции до изготовления готовых препаратов) будет происходить в рамках одной производственной площадки. Строительство нового предприятия позволит значительно увеличить производство противовирусного препарата «КАГОЦЕЛ» и увеличить его продажи на рынках России и стран СНГ. По данным аналитического агентства IMSHealth, противовирусный препарат «КАГОЦЕЛ», по результатам продаж за три квартала 2013 года, занял первое место в своем сегменте с долей в 19%. После запуска нового производства в Обнинске, выпуск препарата будет значительно увеличен и полностью перенесен на собственные производственные мощности.

Открытое акционерное общество «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «Роснано» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Основные направления: опто- и наноэлектроника, машиностроение и металлообработка, солнечная энергетика, медицина и биотехнологии, энергосберегающие решения и наноструктурированные материалы. 100% акций ОАО «Роснано» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «Роснано» назначен Анатолий Чубайс.

Общество с ограниченной ответственностью «Ниармедик плюс» - российская фармацевтическая, биотехнологическая, медицинская компания создана в 1989 году учеными-единомышленниками НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Н. Ф. Гамалеи для внедрения в широкую медицинскую практику результатов собственных научных исследований и разработок в различных областях лабораторной диагностики, иммунологии, инфектологии и других направлениях.

Компания производит диагностические тест-системы, оригинальные фармацевтические препараты, в том числе противовирусный препарат КАГОЦЕЛ®, и восстановительный комплекс КОЛЛОСТ®,. Поставляет на внутренний рынок лабораторное оборудование производства ведущих мировых производителей, проводит его сервисное обслуживание, а также развивает сеть многопрофильных клиник для оказания комплексной медицинской помощи. Сегодня «Ниармедик плюс» входит в ТОП-10 лучших инновационных компаний России, активно использующих биотехнологии в медицине. Генеральный директор и основатель компании, доктор медицинских наук, профессор Владимир Нестеренко.


Вернуться к списку новостей

19.10.2022 В правительстве обсуждают ликвидацию «Роснано»
07.07.2022 Сооснователи сервиса аренды площадок для мероприятий Bash Today продали контроль в компании инвестдиректору «Роснано» Павлу Родюкову
09.06.2022 Роснано остановила выход из критически важных для России активов
18.02.2022 Северсталь заплатила $1 млн за долю Роснано в ВиндарСеверстали
18.01.2022 СП Фортума и Роснано в сфере возобновляемой энергетики прекращает существование
07.12.2021 «Роснано» вышло из проекта по производству инфракрасных сенсоров для промбезопасности «Оптосенс» с десятикратным возвратом инвестиций



Дополнительно: