Rosneft Brazil увеличила долю и получила статус оператора в бразильском нефтяном проекте Солимойнс

22 ноября 2013 года дочерняя компания «Роснефти» - Rosneft Brazil  договорилась с дочерней компанией HRT HRT O&G о приобретении дополнительной доли размером 6% в проекте Солимойнс. Об этом говорится в пресс-релизе крупнейшей российской и одной из крупнейших международных нефтяных компаний. В результате данного приобретения Rosneft Brazil получит 51% долей в проекте Солимойнс, а также полномочия оператора проекта. Стороны также договорились продолжить совместные работы в области геологоразведки бассейна. Кроме того, «Роснефть» также приобретет четыре мобильные буровые установки у HRT O&G.

Соответствующие соглашения были подписаны в тот же день - 22.11.2013 г., в Рио-де-Жанейро в присутствии Игоря Сечина, Президента и Председателя Правления ОАО «НК «Роснефть», и Милтона Ромеу Франке, главного управляющего директора HRT. Стороны согласовали основные условия по упомянутым сделкам и ожидают подписать окончательные соглашения к концу января 2014 г. Сделка купли-продажи будет завершена при условии получения необходимых одобрений, включая одобрение со стороны Национального агентства Бразилии по нефти, газу и биотопливам (ANP).

По данным «ИТАР-ТАСС», проект в Бразилии перешел к «Роснефти» после покупки ТНК-ВР, которая осенью 2011 года подписала соглашение о покупке у HRT 45-процентной доли в проекте Солимойнс. Согласно аудиту Degolyer&MacNaughton, 45-процентная доля в проекте принесет дополнительные запасы в объеме 789 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Проект Солимойнс, мажоритарным владельцем и оператором которого является HRT O&G, включает 21 геологоразведочный участок, расположенный на площади порядка 48 500 тыс км2 в бассейне реки Солимойнс, притока в верхнем течении реки Амазонка до слияния с рекой Риу-Негру. На 11 участках из них уже были добыты нефть и газ. Осадочный бассейн Солимойнс открыт относительно недавно.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: