Инвестиционная группа А1 получила контроль над 100% акций ОАО «Стройфарфор»

6 февраля 2014 года Инвестиционная компания А1  получила контроль над 100% акций ОАО «Стройфарфор» собственника предприятия Лазаря Шаулова и будет осуществлять все права участника акционерного общества. Об этом говорится в пресс-релизе ведущей российской инвестиционной компании.

А1 считает, что имевшие место противоречия между менеджментом и собственником ОАО «Стройфарфор» мешали развитию компании и негативно влияли на стоимость бизнеса. А1 планирует использовать свой опыт антикризисного управления для устранения негативных последствий конфликта.

Напомним, что 3 декабря 2013 года Компания А1 получила контроль над 29% долей ООО «Деловые линии» и 50% долей ООО «ДЛ-Транс», входящих в Группу компаний (ГК) «Деловые Линии», и принадлежащих одному из ее основателей, Сергею Демидову.

ГК «Деловые Линии» является лидером перевозок сборных грузов в РФ. А1 рассматривает ГК «Деловые Линии» как актив с потенциалом роста стоимости. Компания будет задействовать доступные ей финансовые ресурсы и экспертизу в области корпоративного управления для повышения эффективности и капитализации бизнеса Группы.

ОАО «Стройфарфор» (г. Шахты Ростовской области) был основан на базе «Шахтинского фаянсового завода», построенного в 1964 году в городе Шахты. Его активное развитие началось с 1998 года, когда произошла смена руководства завода. К 2005 году «Стройфарфор» стал лидером производства плитки и керамогранита в России. Под брендом «Шахтинская плитка» и «Gracia Ceramica» «Стройфарфор» выпускает лучшую в стране керамическую плитку. Его дочернее предприятие «Маркинский кирпичный завод» (Красносулинский район Ростовской области) специализируется на выпуске облицовочного кирпича.

Для производства продукции используется высококачественное сырье производства «Владимировского карьера тугоплавких глин« и «УкрРосКаолина«, входящих в состав холдинга Unitile. Поставщиками расходных материалов являются лидирующие мировые компании: FERRO, TORRECID, COLOROBBIA, ESMALGLASS, SICER, HERCULES, НEXION. На «Стройфарфор» керамическая плитка производится по технологии двойного обжига (Bicottura).

На предприятии установлено современное оборудование ведущих итальянских компаний - лидеров в производстве оборудования для керамической промышленности: оборудование прессования, сушки и обжига - SITI, SACMI IMOLA, линия глазурования - BCF, INGEGNERIA CERAMICA, станции декорирования - TSC, ROTOCOLOR, линия третьего-четвертого обжига - GE.TECH, сортировочное оборудование - SYSTEM, SACMI IMOLA, накопительные и раскладочные машины - NUOVA ERA.

В производстве керамогранита используются эксклюзивные для российского рынка технологии окрашивания: EASY COLOR, DECOR DRY, CROMA.

«А1» - ключевое инвестиционное подразделение Консорциума «Альфа-Групп». «А1» ведущий в России эксперт по разрешению специальных - сложных экономических и корпоративных - ситуаций. Компания «А1» в настоящее время управляет портфелем активов в различных сегментах рынков России и ближнего зарубежья.


Вернуться к списку новостей

29.06.2015 Имущественный комплекc «Стройфарфора» купила «Шахтинская керамика»
22.05.2015 Имущество шахтинского предприятия Стройфарфор выставляют на аукцион единым лотом
04.07.2014 Группа А1 выкупает у Сбербанка долг Стройфарфора
02.07.2014 Леонид Маевский потерял оперативный контроль над «Стройфарфором»
27.06.2014 Акции «Стройфарфора» оценены для продажи в уплату долгов их владельца
11.10.2012 Претендент на акции СМАРТС спас от банкротства завод «Стройфарфор»



Дополнительно: