Менеджмент «ВСМПО-Ависма» увеличил и готов ещё увеличивать свой пакет в крупнейшем производителе титана

«Газпромбанк», который полтора года назад помог менеджменту «ВСМПО-Ависма» получить контроль в компании, выходит из ее капитала. В результате Михаил Шелков и Михаил Воеводин консолидируют около 65% акций ВСМПО. Сумма сделки превысит 14 млрд руб., профинансирует ее «Сбербанк». «Ростех» сохранит свой блокпакет в компании, но мажоритарии готовы выкупить все ее бумаги с рынка. Менеджмент ОАО «ВСМПО-Ависма» во главе с Михаилом Шелковым и Михаилом Воеводиным выкупил у «Газпромбанка» 15% акций титановой компании.

«Газпромбанк» начал скупать акции ВСМПО в 2012 году, к августу увеличив пакет до 13,2%. А уже в ноябре «Ростех», контролировавший 70,42% ВСМПО, объявил, что менеджмент компании в консорциуме с банком выкупит 45,42% ее акций за $970 млн. «Ростех» был вынужден продать пакет, так как бюджет госкорпорации «не позволял обслуживать» кредиты ВТБ ($294 млн) и «Сбербанка» ($495 млн), взятые на скупку акций титановой компании в 2006-2009 годах у Вячеслава Брешта, Владислава Тетюхина и Виктора Вексельберга.

В итоге консорциум менеджмента ВСМПО и «Газпромбанка» ЗАО «Бизнес Альянс Компани» (БАК), где 75% плюс одна акция принадлежало руководству ВСМПО, получил 50% плюс одну акцию титановой компании (ее менеджеры внесли в БАК принадлежавшие им 4,6%). Пакет «Газпромбанка», к декабрю 2013 года выросший до 15%, в БАК не вносился. На выкуп акций у «Ростеха» БАК привлекал синдицированный кредит, основным кредитором был «Сбербанк», остальные банки не назывались, но среди них мог быть и «Газпромбанк». В банке вхождение в капитал ВСМПО объясняли «расчетами, показывающими очень хорошие перспективы роста капитализации».

Корпорация «ВСМПО-Ависма» - мировой лидер по производству титана, надежный партнер на мировом титановом рынке. Предприятие - первый поставщик титана для AIRBUS INDUSTRIE и второй - для компании BOEING. Сегодня корпорация поставляет на экспорт 70% своей титановой продукции, 30% идет на внутренний рынок. Основные российские потребители титана - авиастроительные заводы, а также работающие в кооперации с ними мотостроительные.

Можно сказать, что у российского титана есть три задачи: работа на аэрокосмическую и оборонную промышленнсть Российской Федерации и стран СНГ, обеспечение базовых отраслей экономики России, выход на мировые рынки, в частности, в наиболее престижные их секторы - авиацию, космос, химию, энергетику, экологию.


Вернуться к списку новостей

07.02.2023 «Протек» купил завод по производству субстанций «Бион» у основного владельца «ВСМПО-Ависма» Михаила Шелкова
23.09.2021 Altera Capital инвестировала в компанию Бортовые системы, подконтрольную совладельцу ВСМПО-Ависма Михаилу Шелкову
22.06.2021 Русал купил 4,35% РусГидро у ВСМПО-Ависма за 17,4 млрд рублей
18.06.2021 Структура ВСМПО-Ависма полностью вышла из капитала РусГидро
18.01.2021 Бывший гендиректор «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин передал свою долю в компании основному акционеру Михаилу Шелкову
29.06.2020 «ВСМПО-Ависма» хочет продать около 6% в «РусГидро»



Дополнительно: