«Банк Москвы» намерен выставить на голландский аукцион столичные алкогольные активы, доставшиеся от Андрея Бородина

«Банк Москвы» намерен в середине июня выставить на голландский аукцион 94,1% акций «Московского межреспубликанского винодельческого завода» (ММВЗ) и 94,4% акций завода шампанских вин «Корнет». Об этом рассказал источник в группе ВТБ, которая владеет банком. Сейчас эти пакеты находятся в собственности ОАО «Объединенная компания», принадлежащего «Банку Москвы». Начальная цена единого лота составит около 11 млрд руб.- это примерно столько же, сколько компании задолжали «Банку Москвы». Первый шаг аукциона длится один час, далее стоимость лота снижается каждые 15-20 минут в зависимости от площадки торгов. Шаг аукциона на снижение будет 1% от начальной цены.

Вместе c оборудованием заводов победитель аукциона может получить и часть марок заводов: из материалов Роспатента следует, что марка вина «Арбатское» принадлежит ММВЗ, марка игристого вина «Надежда» - «Корнету». Другие ключевые марки - водка «Флагман» и коньяк «Бастион» - оформлены на «Объединенную компанию».

Оба столичных завода являются основными из алкогольных активов, доставшихся «Банку Москвы» в 2011 году от его бывшего совладельца и президента Андрея Бородина, который покинул Россию после того, как в отношении него были заведены уголовные дела по фактам хищения средств. С тех пор «Банк Москвы» реализовал 43% в МВКЗ КиН (сумма сделки и покупатель не раскрывались), а в конце прошлого года закрыл сделку по продаже за 500 млн руб. входящего в топ-10 российских производителей вин краснодарского завода «Мильстрим» (его купили структуры соучредителя «Росглаввино» Олега Варума). Из непристроенных алкогольных компаний остаются коньячный завод Calarasi-Divin в Молдавии и «Винпром Руссе» в Болгарии.

Интерес к этим активам прежде проявлял ряд стратегических инвесторов. Исполнительный директор ТД «Межреспубликанский винзавод» (МВЗ, холдинговая структура, в которую входят «Корнет» и ММВЗ) Евгений Калабин ранее называл в числе стратегов калининградского производителя коньяка «Альянс-1892» («Старый Кенигсберг») и алкогольный холдинг Alvisa (коньяк «Старейшина»).

«Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ОАО «ММВЗ») - основан в 1971 году. Завод является признанным лидером по объемам продаж вина на рынке Москвы и МО. В структуре продаж «ММВЗ» - 19% занимает водка, 12% - коньяк, оставшаяся доля - 69% - вина. Передовые методы производства - специальная обработка, микрофильтрация и метод холодного стерильного розлива - позволяют создавать вина с ярко выраженными сортовыми характеристиками, сохраняя изумительные особенности аромата и вкуса.

Основными поставщиками виноматериалов являются известные центры виноделия - Молдавия, Аргентина, Чили, Испания, Франция, Италия. Продукция ОАО «ММВЗ» - «Арбатское», «Исповедь грешницы», а также новая ассортиментная линейка сухих и полусладких сортовых вин Prima Nota и коньяки «Кутузов Специале», «Бастион» оценена компетентными жюри самых престижных российских и международных конкурсов и выставок.

Московский завод шампанских вин «Корнет» - легендарное, старейшее в Москве предприятие по производству высококачественных игристых и шампанских вин. 25 октября 2012 года завод отметил 70-летний юбилей. Сегодня это еще и один из крупнейших в стране производителей самых известных и любимых марок российского шампанского и игристого вина, входящий в Топ-5 лидеров российского рынка игристых вин.

На рубеже 2012-2013 гг. в соответствии с государственной программой вывода промышленных производств из центра столицы предприятие переехало на запад Москвы на ул. Рябиновая д. 53, и сегодня располагается рядом с производственными площадями ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод». Управление заводом осуществляет компания ООО «Торговый дом «Межреспубликанский винзавод».

Предприятие полностью автоматизировано. Высокоскоростные линии розлива немецкой компании KHS существенно увеличили производственные мощности завода, позволив выпускать более 40 млн бутылок шампанских и игристых вин в год. Сегодня на ОАО «Корнет» трудится 155 талантливых сотрудников.

Производственные мощности ММВЗ и «Корнета» расположены в Москве на Рябиновой улице, 53. Общая площадь занимаемых ими территорий превышает 10 га. Мощность линий ММВЗ составляет 6 млн дал в год, «Корнет» за год способен выпускать 3 млн дал (по данным годовых отчетов компаний за 2012 год). При этом в 2013 году, по данным Росстата, ММВЗ произвел лишь 197,1 тыс. дал вина и 175,1 тыс. дал коньяка («Бастион»). «Корнет» выпустил 769,9 тыс. дал игристого вина.


Вернуться к списку новостей

01.11.2017 Экспобанк договорился о покупке «Япы Креди Банк Москва»
16.05.2016 С 10 мая ушёл в прошлое Банк Москвы
04.03.2016 Банк Москвы выставил на аукцион бассейн «Чайка»
02.02.2016 Банк Москвы утвердил схему присоединения к ВТБ
16.09.2015 ВТБ забудет про Банк Москвы
10.06.2015 Андрей Костин: ВТБ сохранит Банк Москвы до 2018 года



Дополнительно: