Филарет Гальчев одобрил создание крупнейшего в мире производителя цемента

Филарет Гальчев, который владеет второй по величине долей в швейцарском цементном производителе Holcim, поддержал слияние компании с французской Lafarge, чтобы иметь возможность купить выставленные на продажу активы.

Создание крупнейшего в мире производителя цемента позволит Гальчеву приобрести активы, которые будет продавать объединенная компания, стоимостью &euro,5 млрд. Гальчев владеет «Евроцемент груп», крупнейшим производителем цемента в России. «Евроцемент груп» является миноритарием Holcim и владеет 10% ее акций.

Гальчеву придется побороться за активы в ходе тендера, конкурируя с частными инвестиционными компаниями и другими крупными цементными группами, но вероятная продажа некоторых объектов стала причиной, по которой он поддержал сделку.

Сделка между Lafarge и Holcim была одобрена при посредничестве ряда акционеров в ходе переговоров, которые велись с июля 2013 г. Holcim и Lafarge договорились о слиянии 7 апреля 2014 года. Стороны получат равные доли в новой компании, головной офис которой будет находиться в Швейцарии.

Одобрение слияния антимонопольными органами будет длительным процессом: компаниям потребуется получить разрешение на проведение сделки в 15 юрисдикциях, а в некоторых странах им придется продать свои активы. В частности, две трети активов, которые собирается продавать Holcim, будут в Европе, а остальная часть - в развивающихся странах.

Holcim - международный концерн, основанный в 1912 году в Швейцарии, мировой лидер по производству и поставкам цемента, заполнителей бетона (щебня, гравия и песка), а также готовых бетонных и асфальтовых смесей. Число сотрудников Holcim по всему миру превышает 83 000 человек, которые трудятся на заводах в более чем 70-ти странах на всех континентах земного шара.

Географическая диверсификация гарантирует Группе компаний Holcim стабильный доход и прочное положение. С 1958 года котируется на Швейцарской фондовой бирже - SWX. Holcim остается «Лидером отрасли» во всемирном индексе устойчивости Доу-Джонса (Dow Jones Sustainability Index) и тем самым признается компанией с самыми стабильными показателями деятельности в строительном бизнесе.

ОАО «Холсим (Рус)» - компания, зарегистрированная в 1993 году, осуществляет деятельность, связанную с капиталовложениями в ценные бумаги предприятий цементной промышленности на территории Российской Федерации и стран СНГ. Общество является владельцем контрольных пакетов акций предприятий, осуществляющих деятельность по производству общестроительного цемента, портландцемента и т.д., а именно ОАО «Щуровский цемент» и ОАО «Вольскцемент».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: