Волгоградский метзавод «Красный октябрь» готов отказаться от управления Златоустовским электрометаллургическим заводом

Волгоградский метзавод «Красный октябрь» готов отказаться от управления Златоустовским электрометаллургическим заводом (ЗМЗ) (Челябинская область). Об этом  заявил гендиректор предприятия Дмитрий Герасименко, комментируя обыски на заводе и в офисах его дочерней структуры «ЗМЗ-энерго» в рамках уголовного дела по факту мошенничества в сфере расчетов за газ компании «НОВАТЭК-Челябинск». Региональные власти намерены в конце июля - начале августа провести совещание сторон для урегулирования конфликта.

Как рассказал генеральный директор «Красного октября» Дмитрий Герасименк: «Сегодня (25.07.2014 г.) на ЗМЗ прошли &bdquo,маски-шоу",: приехал ОМОН, прокуратура, ФСБ, МВД. Вытащили документы и компьютеры, завод парализован. Менеджмент &bdquo,Красного октября",, скорее всего, поднимется, скажет &bdquo,спасибо", Златоусту и уедет домой, чтобы развивать другие активы. На поверку инвестклимат в Челябинской области оказался не таким уж привлекательным»,- заявил  господин Герасименко.

Обыски на ЗЭМЗ и в офисах его энергетического подразделения ООО «ЗМЗ-энерго» (обеспечивает электрической и тепловой энергией завод и Златоуст) прошли в рамках уголовного дела по факту мошенничества в сфере предпринимательства в особо крупном размере (ч.3 ст.159.4 УК РФ). Как сообщил прокурор Златоуста Дмитрий Хиноверов, ранее была проведена проверка по заявлению руководства «НОВАТЭК-Челябинск», которое сообщило о нарушениях в сфере расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы.

«В ходе проверки установлено, что в начале 2014 года между &bdquo,ЗМЗ-энерго", и &bdquo,НОВАТЭК-Челябинск", был заключен договор на поставку и транспортировку газа. С января по май компания &bdquo,ЗМЗ-энерго", поставщику за газ не платила. В ходе проверки мы усмотрели признаки состава преступления и передали материалы в органы полиции для возбуждения уголовного дела»,- пояснил  господин Хиноверов.

По данным надзорного органа, при прокурорской проверке достоверно установлено, что на счета «ЗМЗ-энерго» постоянно поступали средства от получателей тепла - как самого завода, так и жителей (компания обслуживала часть города), однако на оплату задолженности эти средства не направлялись. В итоге общая задолженность предприятия составила не меньше 225 млн рублей. В случае доказательства факта мошенничества виновному грозит лишение свободы до двух лет или штраф до 1,5 млн рублей.

Напомним, что команда «Красного октября» стала стратегическим инвестором Златоустовского металлургического завода осенью 2013 года. С 2009 года по 2013 год управление на предприятии осуществляло ОАО «Мечел», чистый долг которого составляет $8,3 млрд. После ухода «Мечела» на ЗМЗ было приостановлено производство.

«Красный октябрь» образовал новое юрлицо, погасил долг по зарплате. «ЗМЗ-энерго» до декабря 2013 года входило в энергодивизион «Мечела» - ООО «Мечел-энерго», а затем перешло к ЗЭМЗ. Между тем в мае 2014 года на ООО «ЗМЗ-энерго» была запущена процедура ликвидации. В компании «НОВАТЭК-Челябинск» уверены, что руководство ЗЭМЗ пытается избежать ответственности, для этого добивается банкротства «ЗМЗ-энерго» в региональном арбитражном суде.

«Если судебные инстанции удовлетворят иск, ООО &bdquo,НОВАТЭК-Челябинск", понесет финансовый урон, поскольку долги &bdquo,ЗМЗ-энерго", составляет более 265 млн рублей. Признание должника банкротом аннулирует эту сумму. Наша компания наряду с другими кредиторами получит не больше уставного капитала &bdquo,ЗМЗ-энерго",, который равен 100 тыс. рублей»,- заявили в пресс-службе поставщика газа.



Вернуться к списку новостей

14.08.2019 Арбитражный суд поддержал позицию ФАС и лишил оффшорные компании контроля над ВМК Красный Октябрь
28.11.2018 ВМК «Красный Октябрь» меняет владельца и защищается от банкротства
07.09.2016 «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» надеется на особый статус
13.01.2015 Красный Октябрь отказался от покупки Zelezara Smederevo



Дополнительно: