Польша внесла Grupa Azoty в список стратегических компаний после увеличения Акроном доли в ее капитале

Министерство государственной казны Польши внесло крупного производителя удобрений Grupa Azoty в список стратегических для страны компаний. Об этом информирует ведомство.

"Grupa Azoty - стратегическая компания, учитывая объем деятельности, а также большое влияние на польскую экономику и рынок труда. Министерство госказны не планирует продавать акции этой фирмы", - указал глава ведомства Влодзимеж Карпиньский, подчеркнув, что теперь в республике действует табу на приватизацию польской химической промышленности.

В июне 2014 года российская компания "Акрон" сообщила об увеличении доли в польском холдинге до 20 проц. После чего комиссия финансового надзора Польши возбудила дело по данному факту.

В частности, комиссия подозревает "Акрон" в нарушении нормы закона о публичном предложении и не выполнении своих обязательств по информированию общественности о своей деятельности.

Целью "Акрона" при увеличении доли в польском холдинге являлось ввести своего представителя в совет директоров Grupa Azoty и получить доступ к документам.

Расследовать деятельность акционеров "Акрона" комиссии поручило министерство госказны Польши, которое контролирует 33 проц акций компании.

Европейский химический холдинг Grupa Azoty специализируется на выпуске конструкционных пластиков, азотных и сложных удобрений.

"Акрон" - вертикально-интегрированная компания по выпуску минеральных удобрений, включает производителей минеральных удобрений и продуктов оргсинтеза - ОАО "Акрон", ОАО "Дорогобуж"DGBZ -8,44%, Hungi-Acron. Компания располагает собственными сбытовыми сетями в России и Китае. Объем продаж удобрений в 2013 году увеличился на 6 проц до 6,18 млн тонн.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: