Ростовская область выступает против передачи управления ростовским аэропортом УК «Аэропорты регионов»

17 февраля 2015 года совет директоров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» принял решение о созыве общего собрания акционеров, на котором должен быть рассмотрен вопрос о передаче полномочий управления ОАО управляющей компании «Аэропорты регионов».

Вопреки ожиданиям, решение было принято не единогласно. Против выступил представитель властей Ростовской области в совете. По его словам, правительство не видит никаких экономических оснований для передачи полномочий управления «Аэропортам регионов».

Совет директоров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» принял решение о созыве внеочередного собрания акционеров, на котором предлагается рассмотреть вопрос о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ОАО управляющей организации - ЗАО УК «Аэропорты регионов». Собрание назначено на 23 марта. Согласно сообщению, шесть членов совета проголосовали «за» предложение о передаче полномочий управляющей компании, один - «против».

Как выяснил &bdquo,Ъ",, против передачи полномочий выступил начальник правового управления при губернаторе Ростовской области Валерий Осыченко (представляет в совете директоров правительство региона). В разговоре с &bdquo,Ъ", господин Осыченко отметил, что голосовал в соответствии с позицией правительства по данному вопросу.

«Никаких аргументов в пользу передачи полномочий управления аэропортом ЗАО УК &bdquo,Аэропорты регионов", мы не увидели»,- пояснил господин Осыченко. По его словам, передача полномочий УК не предполагает ликвидации действующего управленческого аппарата ОАО и, соответственно, не приведет к сокращению управленческих расходов. Кроме того, УК не представила конкретного плана действий, направленных на улучшение бизнес-показателей компании.

Ранее представитель «Аэропортов регионов» пояснял, что передача стратегических функций управления «позволит упростить управление текущими проектами и повысить их эффективность».

«Уникальный опыт, которым обладают специалисты управляющей компании &bdquo,Аэропорты регионов", в авиационном маркетинге, строительстве, инвестициях, финансах (именно эти функции планируется передать от &bdquo,Аэропорта Ростов-на-Дону", в УК), позволит оптимизировать большинство производственных и бизнес-процессов»,- говорил он. По его словам, должность гендиректора ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» будет заменена на должность исполнительного директора.

Как известно, из семи членов совета директоров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» шестеро представляют «Аэропорты регионов». В действующем составе совет был избран на общем собрании 29 декабря 2014 года.

На получении трех мест в совете тогда претендовали офшорные структуры предпринимателя Ивана Саввиди, однако его представителей не допустили к участию в собрании по формальным основаниям.

«Аэропорты регионов» входят в группу компаний «Ренова». Под управлением компании уже находятся ОАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), ОАО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара), ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород».

Напомним, что владелец крупного пакета акций ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Иван Саввиди и «Ренова» вот уже более двух лет ведут борьбу за управление ОАО. До этого власти Ростовской области в этой борьбе неизменно выступали как «союзники» «Реновы».

На прошлой неделе господин Саввиди в разговоре с &bdquo,Ъ", высказался категорически против передачи полномочий управления «Аэропортам регионов». «Я не согласен с тем, что управление ОАО будет передано в полное распоряжение одного из акционеров»,- сказал предприниматель. Действия «Аэропортов регионов» он характеризовал как «рейдерский захват».

По мнению руководителя аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олега Пантелеева, передача стратегического управления «Аэропортам регионов» не сильно повлияет на текущие дела компании. «Все равно решение всех операционных вопросов будет замыкаться на исполнительном директоре ОАО»,- пояснил эксперт.

Порядка 51% голосующих акций ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» принадлежит ОАО «Ростоваэроинвест», Ивану Саввиди принадлежат около 44% голосующих бумаг.

«Аэропорты регионов» владеют 75% уставного капитала «Ростоваэроинвеста», остальные находятся во владении правительства Ростовской области. Власти области и «Ренова» реализуют совместный проект по строительству нового аэропорта «Южный». «Ростоваэроинвест» является оператором проекта.


Вернуться к списку новостей

13.02.2023 «Аэропорты регионов» приобрели аэропорт Уральска в Казахстане
10.02.2020 Аэропорты регионов готовы купить долю ЮТэйр в аэропорту Сургута
13.02.2019 «Аэропорты регионов» объявили оферту миноритариям Кольцово на 1,7 млрд. руб.
23.01.2018 «Аэропорты регионов» купили долю в аэропорту города Сургута
05.03.2015 УК «Аэропорты Регионов» получила право единоличного управления ОАО «Курумоч»
27.01.2015 Аэропорты Регионов приобретут 200 тыс. дополнительных акций аэропорта Кольцово на 6.072 млн руб.



Дополнительно: