ОАО «Пермнефтегеофизика» войдет в состав холдинга «Росгеология»

Пермское ОАО «Пермнефтегеофизика» войдет в состав госхолдинга «Росгеология». Это решение принято в рамках консолидации геологоразведочной отрасли в России: предполагается, что предприятия, вошедшие в холдинг, смогут получать государственный заказ на геологоразведочные работы по упрощенной процедуре. В «Пермнефтегеофизике», чей основной заказчик сегодня - ЛУКОЙЛ, надеются, что существующие обязательства не будут прерваны.

Совет директоров ОАО «Пермнефтегеофизика» рекомендовал собранию акционеров, которое состоится 22 мая, назначить единоличным исполнительным органом предприятия ОАО «Росгеология».

Как уточнили &bdquo,Ъ", в компании, в этот холдинг должны будут войти все российские геологоразведочные компании с госучастием. В феврале президентом РФ Владимиром Путиным были подписаны два указа, определяющие условия развития холдинга и отрасли.

В настоящий момент холдинг включает в себя 38 компаний, расположенных в 30 регионах РФ. В течение двух лет предполагается передача на баланс «Росгеологии» госпакетов акций еще 25 предприятий.

38% акций ОАО «Пермнефтегеофизика» принадлежит Росимуществу. Остальной пакет, как считается, - структурам, близким бывшему гендиректору ООО «Новик» Станиславу Вохману. Выручка предприятия за 2014 год - 1,7 млрд руб., чистая прибыль - 245 млн руб.

«Основным заказчиком &bdquo,Пермнефтегеофизики", сегодня является ЛУКОЙЛ, и я не думаю, что обязательства будут прерваны. Надеемся, как всегда, на лучшее - что &bdquo,Росгеология", окажется единственным заказчиком госуслуг, появятся дополнительные объемы работ, выйдем на внешние рынки и так далее. Нам озвучили, что документ, который установит новые правила, готов и находится на подписи у премьера», - поделился с &bdquo,Ъ", гендиректор предприятия Игорь Шумский.

Неофициально собеседники &bdquo,Ъ", в отрасли говорят о том, что компании в регионах не поддерживают идею объединения в новый холдинг. Андрей Белоконь, руководитель отдела Приволжскнедр, говорит, что основная интрига как раз и будет связана с тем, удастся ли «Росгеологии» действительно обеспечить предприятиям упрощенный способ получения государственного заказа на геологоразведочные мероприятия.

В «Росгеологии» говорят, что стратегия развития холдинга, которая и предполагала консолидацию активов, была утверждена еще в прошлом году. «За счет синергии повысится эффективность работы и управления производственными ресурсами, объединение финансовых потоков даст возможность увеличить инвестиции в НИОКР и разработку новых технологических решений. Объединение госпредприятий в холдинг даст им новый стимул для развития», - пояснил &bdquo,Ъ", заместитель генерального директора ОАО «Росгеология» Антон Сергеев.


Вернуться к списку новостей

19.01.2023 Принадлежащие Росгеологии 38% акций Самаранефтегеофизики передадут дочке Роснефти
13.02.2020 Блокпакет акций «Пермнефтегеофизики» может вернуться к бывшему владельцу
17.02.2017 ФАС разрешила «дочке» Росгеологии приобрести 49% акций Нефтегеотехнологии
26.01.2016 Холдинг «Росгеология» выкупил контрольный пакет акций ПАО «Пермнефтегеофизика»



Дополнительно: