ФАС России удовлетворила ходатайство о сделке Glencore и РуссНефти

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство о сделке Glencore и "РуссНефти" в рамках закона "О защите конкуренции". Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Анализ товарного рынка сырой нефти, который ФАС России проводит на ежегодной основе, показал, что "РуссНефть" не имеет большой доли на рынке. Таким образом, приобретение доли общества компанией Glencore не может оказать существенного влияния на конкуренцию", - прокомментировал начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин.

Ранее ФАС России проанализировала дополнительно представленные сведения по сделке Glencore в отношении "РуссНефти", и установила, что эта сделка не требует предварительного согласования по закону об иностранных инвестициях.

Как сообщил начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС Армен Ханян, международный нефтетрейдер Glencore в рамках сделки по приобретению акций получит 46% "РуссНефти" вместо 49%.

"Напомню, что ранее компания планировала выйти из прямого участия в стратеге путем передачи чуть более 46% компании "РуссНефть", одновременно став ее акционером с долей 49%. В настоящее время компания Glencore по условиям сделки получит в компании "РуссНефть" 46%", - сказал Ханян.

В конце февраля компания Rambero Holding AG - структура нефтетрейдинговой компании Glencore - подала в ФАС ходатайство о получении 49% акций "РуссНефти". Однако покупатель не подал ходатайство о соответствии сделки с законодательством России об иностранных инвестициях.

Glencore ранее подтвердила, что согласилась на обмен акциями дочерних предприятий "РуссНефти" на 49%-ную долю в новой головной компании "РуссНефть". Но представитель компании объяснял, что приобретение доли в новой головной компании "РуссНефть", консолидированной на базе объединения активов с компанией "Нефтиса", также принадлежащей Михаилу Гуцериеву, не связано с долгом "РуссНефти" перед Glencore.

12 марта владелец "РуссНефти" Михаил Гуцериев заявил, что Glencore получит 49% в головной компании на базе объединения "РуссНефти" и "Нефтисы" под брендом "РуссНефть". Glencore является владельцем пакета акций ряда дочерних предприятий "РуссНефти".

"В ФАС уже получены все необходимые разрешения для конвертации пакета акций дочерних предприятий в акции головной "РуссНефти", - объяснял совладелец "РуссНефти". В феврале Михаил Гуцериев, мажоритарий "РуссНефти", покинул пост президента компании, сосредоточившись на стратегическом управлении собственным бизнесом.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: