Партнерами Ростехнологий в переработке мусора стали основатели Каро Фильм

Контроль в основанном "Ростехом" "Национальном экологическом операторе" (НЭО), который будет приобретать региональных операторов рынка утилизации мусора, приобрели основатели сети кинотеатров "Каро Фильм" Олег Андреев и Леонид Огородников. Об этом сообщают г-н Огородников и представитель НЭО.

В середине мая 2015 года состоялось внеочередное собрание акционеров дочерней компании "Ростеха" - "Национального экологического оператора" (АО НЭО). На нем обсуждалась новая редакция устава компании и изменении наименования на РТ-НЭО.

Инвестором и акционером АО НЭО стало ООО "Гермес", сообщила представитель НЭО Нина Деменцова. По ее словам, такое решение было принято в начале 2014 года. В НЭО прошла допэмиссия, в ходе которой "Гермес" стал владельцем 75% минус 1 акции оператора. Сумму сделки в НЭО не раскрывают, Деменцова сообщила, что она была денежной.

По данным Kartoteka.ru, с февраля совладельцами "Гермеса" являются основатели сети кинотеатров "Каро Фильм" Олег Андреев и Леонид Огородников. В середине 2014 года они вошли и в совет директоров "дочки" "Ростеха", как следует из списка ее аффилированных лиц.

Андрееву и Огородникову принадлежит по 37,5% "Гермеса", владельцем которых ранее указывалась Ирина Баженова, ранее занимавшая пост гендиректора "Каро Фильм". Оставшимися 25% "Гермеса" владеет Олег Скорик, жена которого Татьяна Скорик с 2012 года занимает должность гендиректора НЭО.

Ранее "Ростех" планировал закрепить за НЭО статус федерального оператора по утилизации и размещению твердых бытовых отходов. Но в итоге в законе предусмотрено создание региональных операторов, а нормативного акта, который регулировал бы объем и порядок сбора утилизационных отчислений, пока нет.

У "Гермеса" уже есть региональный бизнес по утилизации мусора: "дочки" "РТ-НЭО Липецк", "РТ-НЭО Нижний Тагил", "РТ-НЭО Омск", "РТ-НЭО Белгород" и "РТ-НЭО Белогорье". Доли в этих структурах после 1 июня планирует приобрести НЭО, сказал ее представитель.

По словам Скорик, вопросы, рассмотренные на внеочередном собрании акционеров, призваны показать прозрачные связи между "Гермесом", НЭО, "Ростехом" и региональными компаниями. Кроме того, НЭО сможет в упрощенном порядке выкупать доли в региональных компаниях "Гермеса", чтобы создавать современные полигоны, в том числе, мусороперерабатывающие заводы.

Огородников сравнил этот бизнес с кинобизнесом, когда в 1997 году появилась "Каро Фильм", так как он еще не сформировался. Он считает переработку мусора выгодным и перспективным бизнесом, который не нуждается в дотациях.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: