«Лукойл» решил продать свои АЗС в Эстонии

"Лукойл" продаст 100% своей эстонской "дочки" Lukoil Eesti AS. эстонской топливной компании Olerex. Пресс-служба Olerex сообщила, что сделку о купле-продаже со стороны продавца заключила холдинговая компания Lukoil European Holdings, а со стороны покупателя - холдинг Aqua Marin. Цена сделки не раскрывается. Сделку должен одобрить департамент конкуренции Эстонии.

Пресс-релиз "Лукойла" на ту же тему озаглавлен "Лукойл" оптимизирует систему заправок в странах Балтии". Сделка позволит компании "повысить эффективность системы управления сбытовой сетью в странах Балтии", говорится в сообщении.

"Продажа активов "Лукойла" в Эстонии является частью нашей программы по оптимизации топливных рынков в Европе", - заявил вице-президент компании Вадим Воробьев. Член совета директоров Olerex Антти Моппель назвал сделку стратегическим шагом, который приведет компанию "на вершину топливного рынка Эстонии".

В Эстонии у "Лукойла" 37 заправочных станций. По завершении сделки в сети АЗС Olerex будет больше 80 станций, и она станет крупнейшей сетью Эстонии.

В 2014 г. "Лукойл" продал свои АЗС в Чехии, Словакии и Венгрии. Летом того же года компания продала и свои АЗС на Украине австрийской AMIC Energy Management.

На конец 2013 г. у «Лукойла» было 5 867 АЗС (собственные, арендованные, франчайзинговые), 41% приходился на Россию, 6% - на США, 41% - на страны Европы, 8% - СНГ, 4% - страны Балтии.


Вернуться к списку новостей

08.04.2024 Стоимость покупки ЛУКОЙЛом 50% в ТОО Kalamkas-Khazar Operating составила $200 млн
06.02.2024 Доля ЛУКОЙЛа в Яндексе составит около 10%
26.01.2024 ЛУКОЙЛ увеличил долю в ЭЛ5-Энерго до 63,84%
25.12.2023 В Баку не исключили возможность выкупить НПЗ ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас
04.12.2023 ЛУКОЙЛ получил разрешение на покупку доли UROC Limited в ЭЛ5-Энерго
14.11.2023 Буровая компания «Развитие» покупает крупного бурового подрядчика ЛУКОЙЛа на Каспии «БКЕ Шельф»



Дополнительно: