Bloomberg: ОНЭКСИМ не заинтересован в слиянии Уралкалия с Уралхимом

Группа "ОНЭКСИМ" не заинтересована в слиянии крупнейшего производителя калийных удобрений, компании "Уралкалий", с компанией "Уралхим" - другим акционером компании. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на три осведомленных источника.

Как отмечает один из источников, знакомый с планами акционера, объединять две компании не имеет смысла, так как из-за величины долга "Уралхима", который составляет примерно $4 млрд, стоимость производителя удобрений будет размыта. Эту информацию также подтвердили два банкира, работающие с обеими компаниями.

Четвертый источник Bloomberg отметил, что совладелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин не против сделки и может в дальнейшем попытаться инициировать переговоры о слиянии.

Ранее СМИ сообщали о возможном объединении "Уралкалия и "Уралхима". По информации прессы, до конца года "Уралкалий" может стать частной компанией, провести делистинг с бирж, а следом может произойти слияние с "Уралхимом". Об этом рассказали два работающих с обеими компаниями банкира и три человека, близких к разным акционерам компании. Крупнейшим акционером компании будет Мазепин.

Со слов двух источников, ОНЭКСИМ в качестве акционера оставаться не планирует. При этом знакомый топ-менеджеров "Уралкалия" допустил, что группа Михаила Прохорова может стать акционером объединенной компании.

Помимо группы компаний "ОНЭКСИМ" акциями "Уралкалия" владеют "Уралхим" (19,99%), Chengdong Investment Corporation (12,5%), в свободном обращении в данный момент находится 27,82% акций.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: