Совет директоров МОЭК одобрил сделку по передаче ТСК Мосэнерго тепловых активов в Новой Москве

Совет директоров ПАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) одобрил совершение сделки по приобретению доли в уставном капитале ООО "ТСК Мосэнерго". Об этом говорится в сообщении компании.

По условиям сделки "ТСК Мосэнерго" (в настоящее время - 100-процентное дочернее общество ПАО "Мосэнерго") в процессе увеличения уставного капитала передаст в собственность МОЭК долю, составляющую 31,79% уставного капитала номинальной стоимостью 599,9 млн руб.

В счет оплаты указанной доли будет передано имущество МОЭК, расположенное на территории Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) города Москвы. Стоимость передаваемого имущества определена на основании оценки его рыночной стоимости, осуществленной независимой экспертной организацией, отмечается в сообщении.

Как поясняется, участие МОЭК в уставном капитале "ТСК Мосэнерго" осуществляется с целью оптимизации бизнес-процессов в группе "Газпром энергохолдинг" и повышения эффективности теплоснабжения в ТиНАО.

В настоящее время активы МОЭК в ТиНАО являются убыточными, они территориально обособлены и удалены от основных активов компании. При этом, подчеркивается в сообщении, "ТСК Мосэнерго" располагает опытом эксплуатации теплоэнергетических активов в подмосковных городах и эффективного обеспечения теплоснабжения изолированных районов.

ПАО "МОЭК" обеспечивает отопление и горячее водоснабжение Москвы и ряда городов ближнего Подмосковья. Деятельность компании охватывает производство, транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, а также генерацию электрической энергии.

ООО "Теплоснабжающая компания Мосэнерго" осуществляет производство и передачу тепловой энергии, ведет свою деятельность на территории Новой Москвы и Подмосковья. В составе "ТСК Мосэнерго" пять филиалов (Химкинский, Электрогорский, Зеленоградский, Троицкий, Внуковский) и два дочерних зависимых общества (ТСК "Новая Москва" и ТСК "Метрология").

Контролирующим акционером и управляющей организацией МОЭК и "Мосэнерго" является ООО "Газпром энергохолдинг".


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: