Дорожно-строительный холдинг «Юкон Груп» раскрыл новых собственников

Дорожно-строительный холдинг «Юкон Груп» раскрыл новых собственников. В совет директоров компаний холдинга вошли бывший советник руководителя «Первой нерудной компании» Сергей Крутиков и бизнесмен, выходец из Чечни, Рамазан Тарамов. Последнему принадлежит 46% акций ЗАО «Юкон Груп». Собеседники &bdquo,Ъ", утверждают, что в дальнейшем господин Крутиков может возглавить дорожный холдинг.

«Пермдорстрой» (ПДС) и «Пермавтодор» (ПАД), основные активы дорожно-подрядного холдинга «Юкон Груп», на днях опубликовали сведения о новом составе советов директоров обществ, избранных по итогам годовых собраний 30 июня 2015 года. По два места из пяти в советах заняли представители нового собственника холдинга.

Согласно этим сведениям, в органы корпоративного управления обеих компаний вошли москвичи Рамазан Тарамов и Сергей Крутиков. Господин Крутиков, по данным «СПАРК-Интерфакс», в 2014 году возглавлял столичную «дочку» холдинга «Первая нерудная компания» (ПНК) - ООО «ПНК-Москва», а также был советником руководителя ПНК.

По данным той же базы, господин Тарамов имеет ресторанный бизнес в Твери, ранее выступал учредителем концерна «Инфант». По данным СМИ, господин Тарамов - выходец из Чечни, его отец возглавлял Курчалоевский район республики. В 1990-е годы средства массовой информации причисляли предпринимателя к «авторитетным».

Еще три места в совете директоров «Пермдорстроя» и «Пермавтодора» сохранили представители прежнего мажоритария - экс-депутата заксобрания Владимира Нелюбина: он сам, бывший вице-мэр Перми Александр Бесфамильный и гендиректор «Юкон Груп» Эльдар Мубаракшин.

Господин Нелюбин уточнил &bdquo,Ъ",, что из двух новых членов совета директоров акционером является только господин Тарамов - ему принадлежит 46% «Пермдорстроя». «Это мои партнеры. Они трудятся в Москве, занимаются дорожным строительством»,- пояснил &bdquo,Ъ", предприниматель.

Напомним, в июле стало известно, что Владимир Нелюбин продал 50% акций ЗАО «Юкон Груп», головной организации одноименного дорожно-подрядного холдинга. Покупателей господин Нелюбин не раскрыл, отметив, что среди них физлица - бизнесмены из Самары и Москвы. Сумму сделки он не комментировал.

На этот шаг, по его словам, он пошел из-за необходимости рассчитаться по долгам перед «Экопромбанком». Сам он остался в совете директоров банка. Позже стало известно, что господин Нелюбин возглавил ООО «Пермдорстрой» (также входит в холдинг), которое специализируется на производстве и продаже дорожных смесей.

При новых совладельцах холдинг продолжает менять топ-менеджмент. Летом в отставку ушел гендиректор ПДС Павел Чумаков (его сменил Александр Косов). В августе сменился гендиректор ПАД. Вместо Игоря Перевощикова директорский пост занял Андрей Алякринский.

Про него собеседники &bdquo,Ъ", в отрасли рассказывают, что он долгое время работал в «Пермавтодоре», несколько лет назад создал собственную подрядную организацию - «ДСТ-Строй», затем продал ее экс-банкиру Александру Кашеварову, а сейчас вернулся в родную компанию по приглашению новых акционеров.

Собеседники &bdquo,Ъ", поясняют, что в дальнейшем член совета директоров «Пермдорстроя» и «Пермавтодора» Сергей Крутиков возглавит холдинг «Юкон Груп».


Вернуться к списку новостей

26.06.2018 Бывший владелец «Юкон Групп» консолидировал доли в пермском подрядчике
09.07.2015 Владимир Нелюбин поделился «Юкон Груп» с бизнесменами из Самары и Москвы



Дополнительно: