Dow Jones и FT Group ведут переговоры о выходе из Ведомостей

Владелец 33,3% газеты "Ведомости" Демьян Кудрявцев обсуждает выкуп долей своих иностранных партнеров - Dow Jones и FT Group.

На сделку у сторон есть всего два-три месяца: закон, по которому зарубежные учредители не могут контролировать более 20% российских СМИ, вступает в силу в январе, а Роскомнадзор начнет проверять его исполнение в середине февраля.

Демьян Кудрявцев обсуждает выкуп двух третей деловой газеты "Ведомости" у других акционеров газеты - Dow Jones и FT Group, рассказали "Ъ" четыре источника на медиарынке и подтвердил собеседник, близкий к ситуации.

Один из собеседников уточняет, что Dow Jones и FT Group пока не договорились о цене с покупателем, но фактически уже приняли решение выйти из бизнеса. У господина Кудрявцева есть право преимущественного выкупа долей партнеров, уточняет он.

Директор по коммуникациям Dow Jones & Co. в регионе ЕМЕА Эндрю Робинсон сообщил, что компания по-прежнему изучает последствия ограничений иностранного владения в российских СМИ. "Мы планируем полностью соблюдать новый закон",- подчеркнул он, отказавшись от дальнейших комментариев.

Главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова заявила "Ъ", что ничего не знает о возможных сделках между акционерами.

Ранее в начале ноября "Ведомости" покинул Михаил Дубик, гендиректор "Бизнес Ньюс Медиа" и издатель газеты с момента ее основания в 1999 году. Теперь на сайте газеты в качестве издателя указан Глеб Прозоров. Господин Дубик сам подал заявление об уходе, говорит собеседник "Ъ", не уточняя, чем оно мотивировано.

По данным Kartoteka.ru, выручка "Бизнес Ньюс Медиа" в 2014 году составила 955,183 млн руб., чистый убыток - 203,273 млн руб. Средняя аудитория одного номера "Ведомостей", по данным TNS Russia, в марте--июле составляла 181,4 тыс. человек.

Экс-гендиректор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев приобрел треть "Ведомостей", а также газету The Moscow Times и несколько журналов, входящих в ИД "Юнайтед Пресс", у финской Sanoma в апреле.

Знакомый господина Кудрявцева тогда говорил, что тот изначально приобретал треть "Ведомостей" с расчетом в перспективе выкупить и доли других владельцев, но сам он это отрицал.

Позже финская группа отразила в отчетности &euro,6,8 млн убытка от сделки. Активы были проданы дешевле их балансовой стоимости, говорил "Ъ" менеджер, близкий к "Ведомостям".

С другим своим активом Sanoma, которая объявила о продаже бизнеса в России еще в конце 2013 года, пока не сумела расстаться. Ее крупнейшее по выручке подразделение "Фэшн пресс", которым финны владеют пополам с американской Hearst, хотел выкупить второй акционер и его российский партнер Виктор Шкулев, но чиновники не дали одобрения этой сделке.

Закон, запрещающий иностранцам контролировать более 20% в российских СМИ, вступает в силу с 1 января 2016 года. Учредительные документы компаний необходимо привести в порядок к 1 февраля, а к 15 февраля - уведомить о соблюдении закона Роскомнадзор.

С 15 февраля ведомство начнет проверки СМИ об исполнении нормы, подтвердил в начале ноября глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По данным Роскомнадзора, под действие закона подпадает около 1 тыс. различных СМИ. Ряд компаний уже привели структуру собственности в соответствие с требованиями.

Так, в августе американская Discovery (каналы Discovery Channel, Animal Planet и др.) объявила о создании совместного предприятия с "Национальной медиагруппой", чтобы продолжить развивать свой бизнес в России.

В сентябре немецкая Axel Springer продала весь российский бизнес, включая журнал Forbes, издателю Александру Федотову.

Шведская MTG в октябре договорилась о продаже российского бизнеса Viasat (каналы TV1000, "TV1000 Русское кино" и др.) партнеру Baring Vostok и президенту оператора наружной рекламы Gallery Анатолию Карякину.

Бизнес "СТС Медиа" (каналы СТС, "Домашний", "Че" и др.), в котором у MTG около 39%, готовится приобрести холдинг ЮТВ Алишера Усманова и Ивана Таврина.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: