ХМАО передаст акции Ханты-Мансийского НПФ госкомпании «ЮграКапитал»

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа приняло решение о передаче акций ОАО «Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд» (95% акций фонда принадлежат ХМАО) ОАО «ЮграКапитал» (также принадлежит ХМАО), сообщается на сайте НПФ.

В пресс-службе Ханты-Мансийского НПФ уточнили, что власти округа передадут «ЮграКапиталу» все 95% акций фонда. Процедуру смены акционера планируется завершить до конца года.

В сообщении фонда отмечается, что решение о смене основного акционера НПФ связано с планами фонда по вступлению в систему гарантирования прав застрахованных лиц, что является обязательным требованием для дальнейшей работы с обязательным пенсионным страхованием. Между тем по законодательству фонд принимается в систему гарантирования только в том случае, если его акционером является физическое или юридическое лицо.

«Смена основного акционера никак не отразится на работе Ханты-Мансийского НПФ. Реализация всех окружных программ продолжится в полном объеме», говорится в пресс-релизе.

ОАО «ЮграКапитал» было создано при участии ХМАО, округ планирует внести в уставный капитал компании акции и недвижимое имущество Ханты-Мансийского НПФ. Ханты-Мансийский НПФ создан в 1995 году правительством ХМАО. Фонд входит в топ-10 НПФ России по объему пенсионных резервов в управлении.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: