Руководитель «Почты России» считает вопрос о ее приватизации неактуальным для правительства

Вопрос приватизации "Почты России" пока не актуален для правительства, заявил руководитель предприятия Дмитрий Страшнов. По его словам, технически компания будет готова к процессу акционирования к началу 2016 г.

"Вопрос акционирования "Почты России" стоит на повестке дня, к концу 2015 г. инвентаризация объектов компании составит 95%", - объяснил г-н Страшнов.

Также он рассказал, что "Почта России" рассматривает возможность создания торговой интернет-площадки для экспорта российских товаров, сроки ее создания не определены.

"Мы рассматриваем такие возможности, потому что наша представленность на территории России самая высокая, обеспечивающая услугами почти 90% населения страны. Поэтому этот канал может являться основным с точки зрения проникновения", - сказал Страшнов.

Он добавил, что возможности для создания такой площадки у "Почты России" есть. В то же время, по его словам, сроки создания такой площадки не определены. Компания пока изучает, насколько ее платформа может такой формат поддержать.

"У нас нет конкретных сроков по созданию такой платформы с размещением на нем зарубежных игроков, хотя сегодня мы "пилотируем" платформу с ограниченным количеством российских компаний", - сказал Страшнов.

Также руководитель "Почты России" выступил за гармонизацию в ЕАЭС ставок пошлин и сборов в рамках интернет-торговли во избежание нелегальных перетоков товаров. "Если в союзе у кого-то будут более жесткие правила, у кого-то более расширенные, то соответственно, потоки пойдут через страны с более привлекательными условиями", - объяснил он.


Вернуться к списку новостей

30.11.2021 ЦБ зарегистрировал допэмиссию акций «Почты России» объемом 200 млрд рублей
29.03.2019 Акционирование «Почты России» затягивается до октября
29.06.2018 Владимир Путин подписал закон об акционировании «Почты России»
16.12.2015 Создание «Почта банка» может лишить Связь-банк ключевого корпоративного клиента – «Почты России»
26.10.2015 Новая структура Почты России станет партнером группы ВТБ



Дополнительно: