ЛУКОЙЛ продает заправки в Прибалтике

ЛУКОЙЛ собирается продать свои АЗС в Литве и Латвии после того, как летом продал свои заправки в Эстонии, заявил глава компании Вагит Алекперов. По его словам, продажа связана с антироссийскими настроениями в этих странах.

ЛУКОЙЛ собирается полностью продать свою сеть АЗС в Прибалтике, заявил глава компании Вагит Алекперов.

«Есть ряд стран, где мы испытываем сложности,- сказал он в интервью телеканалу ",Россия 24",. - В их числе Украина, где мы были вынуждены продать свои активы, хотя они были одними из лучших. Мы продали активы в Эстонии.

Сегодня мы выставили на продажу наши активы в Литве и Латвии - там, где достаточно серьезные антироссийские настроения - поэтому совет директоров принял решение выйти из этих стран».

По данным компании, в Латвии ЛУКОЙЛ владеет 59 заправками и занимает 7% розничного рынка, в Литве у компании 115 заправок и 18% рынка.

Вагит Алекперов заявил, что стратегия ЛУКОЙЛа не предполагает расширения розничной сети в Европе в ближайшие годы.

«Мы утвердили в стратегии расширение только в сегменте геологоразведки и добычи нефти. Мы считаем, что система, созданная компанией в downstream, нефтепераработки и реализации нефтепереработки, сегодня обеспечивает наши потоки»,- добавил он.

Эстонские 37 АЗС ЛУКОЙЛ продал летом местной компании Olerex, сумма сделки не раскрывалась. В конце апреля ЛУКОЙЛ продал австрийской AMIC Energy 100% «ЛУКОЙЛ-Украина», которой принадлежали 240 АЗС и шесть нефтебаз на Украине. Сумма сделки составила $300 млн.

Напомним, что ЛУКОЙЛ, несмотря на тяжелую ситуацию в отрасли, собирается вкладывать в свои проекты в ближайшие три года не меньше $9 млрд. Этим планам может помешать критическое падение цен на нефть и изменения в налоговом маневре.

Если нефтяники снизят инвестиции в бурение, Россия может потерять 2% своей добычи уже в ближайшее время, предупредил в середине декабря 2015 года глава компании Вагит Алекперов.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: