«АльфаСтрахование» приобрела 100% акций компании «Югория-Мед»

Группа «АльфаСтрахование» приобрела 100% акций ОАО «Страховая медицинская компания «Югория-Мед» - компании страховой группы «Югория», осуществляющей деятельность по обязательному медицинскому страхованию в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра, Тюменской области, республике Башкортостан и Омской области.

Группа «АльфаСтрахование» приобрела у ОАО «Государственная страховая компания «Югория» 100% акций ОАО «Страховая медицинская компания «Югория-Мед», одной из крупнейших региональных российских компаний на рынке обязательного медицинского страхования. «Югория-Мед» осуществляет обязательное медицинское страхование в Тюменской области, Республике Башкортостан, Ханты-Мансийском автономном округе - Югра, где численность застрахованных превышает 2,7 млн человек, а также является владельцем ООО «Медицинская страховая компания «АСКО-ЗАБОТА», лидера ОМС в Омской области (число застрахованных превышает 1 млн человек).

Владимир Скворцов, Генеральный директор «АльфаСтрахование»:

«Покупка акций СМК «Югория-Мед» и последующая интеграция организации в состав Группы «АльфаСтрахование» - важное событие для нашей компании, которое позволит нам существенно усилить собственные позиции на федеральном рынке обязательного медицинского страхования и расширить свое региональное присутствие.

Группой «Югория» была проделана огромная работа по построению социально-ответственного бизнеса по ОМС. Вхождение компании в состав крупнейшего участника рынка с разветвленной федеральной сетью позволит в полном объёме использовать синергетический эффект лучших практик и экономичных бизнес-процессов.

Мы рассматриваем медицинское страхование как одно из важнейших направлений собственного развития и строим этот бизнес на принципах социальной ответственности. Компания «АльфаСтрахование-ОМС» является участником и партнером социальных и региональных инвестиционных проектов, направленных на развитие медицинского обслуживания населения и расширение предоставляемых медицинских услуг.

В соответствии с подписанными документами, в 2016-2017 гг. мы планируем работать под брендом «Югория-Мед» для того, чтобы сохранить слаженность работы ее профессиональной команды, преемственность и лучшие практики, доверие к бренду. В рамках стратегического партнерства с правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югра мы продолжим выполнять свои обязательства по дальнейшей поддержке региона и развитию социальной защищенности населения округа».

В настоящий момент мы обсуждаем детальный план мероприятий по интеграции СМК «Югория-Мед» в состав Группы «АльфаСтрахование». В течение необходимого переходного периода «Югория-Мед» будет оставаться самостоятельным юридическим лицом, без изменений в руководстве компании.

«АльфаСтрахование» обладает успешным опытом интеграции профильных активов на рынке обязательного медицинского страхования. В 2009 году в состав Группы вошла ООО «Медицинская страховая компания ВИРМЕД», обслуживавшая на тот момент более 55% застрахованных в Тульской области. Впоследствии «АльфаСтрахование» приобрела ростовского страховщика МСК «АсСтра», лидера регионального рынка обязательного и добровольного медицинского страхования, и одну из крупнейших российских компаний - СМО «Сибирь», работающую в Центральном, Сибирском, Южном и Северо-Западном федеральных округах. В начале 2014 года эти компании вошли в состав ООО «АльфаСтрахование-ОМС».

Сегодня «АльфаСтрахование-ОМС» - одна из крупнейших страховых организаций на федеральном рынке обязательного медицинского страхования. Численность застрахованных в компании на конец 2014 года составила 10,9 млн человек. Ежегодно компания обрабатывает 3 млн обращений застрахованных граждан. Лицензия компании ОC № 0193-01 ЦБ РФ на оказание страховых услуг в сфере ОМС выдана бессрочно и позволяет осуществлять деятельность в 55 субъектах федерации.

Группа «АльфаСтрахование» объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственные средства Группы составляют более 8,5 млрд рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 400 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 22 млн частных клиентов и 435 тыс. компаний. Имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «АА-» по национальной шкале и «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».


Вернуться к списку новостей

19.07.2023 «АльфаСтрахование» приобрела компанию «Атрадиус Рус»
10.01.2020 АльфаСтрахование планирует приобрести медстраховщика Капитал-полис Мед
15.10.2019 «АльфаСтрахование» закрыла сделку по покупке страховой компании «Надежда»
10.10.2019 «Альфастрахование» купит красноярское САО «Надежда»
12.08.2019 «Альфастрахование» намерено купить убыточного страховщика
18.05.2012 «Медицина АльфаСтрахование» расширила свое присутствие на рынке частных медицинских услуг Пермского края



Дополнительно: