Онлайн-сервис грузоперевозок Везёт всем купил своего основного конкурента

Интернет-сервис автомобильных грузоперевозок "Везёт всем", среди акционеров которого Russia Partners Technology Fund, выкупил конкурирующий ресурс "Перевези.рф" у его основателей. Сейчас сегмент, в котором работают эти проекты, напоминает рынок такси пять-десять лет назад и уже начал привлекать инвестиции на мировом рынке, отмечают эксперты.

"Везёт всем" (ООО "Рувил.ру") стал владельцем конкурирующего проекта - интернет-биржи по поиску перевозчиков "Перевези.рф" (ООО "Проактив"), рассказал "Ъ" представитель компании-покупателя.

Это подтвердили сооснователь "Перевези.рф" Владимир Батищев и директор Russia Partners Technology Fund, владеющего 40% "Везёт всем", Александр Лупачев. Сумма сделки не раскрывается.

"Продавцами выступали два человека: я и мой партнер Григорий Руданов, с которым мы вместе начинали проект",- уточнил господин Батищев. По его мнению, "Везёт всем" в результате сделки получила "существенное преимущество" на рынке маркетплейсов по грузоперевозкам, конкурентам будет "сложно догнать" объединенный сервис.

По предварительным данным, в 2015 году суммарный оборот выполненных заказов двух сервисов превысил 500 млн руб., из них на долю "Везёт всем" пришлось около 400 млн руб., утверждают в компании.

"Везёт всем" функционирует по принципу аукциона: разместив заявку, грузоотправитель получает предложения от зарегистрированных на сайте перевозчиков, которые работают по маршрутам России, СНГ и Европы.

Размер комиссии составляет от 8% до 15%, в среднем в 2015 году она составила "чуть меньше 10%". "Это значительно ниже, чем берут офлайн-диспетчеры, которые закладывают в стоимость не менее 25% своей прибыли",- говорит представитель компании.

"Перевези.рф" тоже зарабатывает за счет комиссии, которая разнится в диапазоне от 3,5% до 22,9% в зависимости от суммы заказа.

В начале 2016 года объединенная компания планирует тестировать в Москве и Санкт-Петербурге модель "Uber-like" - мгновенный вызов автомобиля для квартирных переездов и перевозки личных вещей.

Процесс интеграции двух проектов уже начался, объединены технические, сервисные и маркетинговые команды двух проектов, услуги будут оказываться под брендом "Везёт всем".

По данным участников сделки, интегрированная база включает в себя более 100 тыс. перевозчиков, ежедневно на площадках двух сайтов частные лица и компании размещают более 1 тыс. заказов на перевозку, а общая база заказчиков превысила 500 тыс. пользователей.

Ключевые показатели - посещаемость, база перевозчиков, количество размещенных заказов, выручка - выросли за год втрое, утверждают в компании.

Впрочем, "Перевези.рф" был близок к исчерпанию внутренних ресурсов роста и ощутимо замедлился в своей динамике, утверждает собеседник "Ъ", на венчурном рынке, знакомый с финансовыми показателями проекта. Поэтому оценка компании, вероятно, была консервативной и могла составить около $1 млн, считает он.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: