ГК «Пир» договорились с партнерами о реструктуризации бизнеса

Нижегородская группа компаний «Пир» реструктурировала свой ресторанный бизнес. Компания продала партнерам свои доли в двух ресторанах - «Роганов Стейк Хаус» и «Лепешка», выкупив у совладельцев доли в четырех других заведениях группы и таким образом консолидировав их.

Сумму сделки в ресторанном холдинге не раскрывают, а эксперты не исключают, что с учетом падения ресторанного рынка в стране сделка была вынужденной.

Как рассказал &bdquo,Ъ", президент ГК «Пир» Александр Котюсов, идея консолидации в руках одного собственника всех ресторанов группы возникла давно, но благоприятные для этого рыночные условия сложились только в 2015 году.

«Когда в 2007-2008 годах мы открывали сразу несколько ресторанов, это было возможно либо с привлечением кредитных средств, либо с участием инвесторов. Поэтому часть ресторанов мы открыли вместе с партнерами-инвесторами, которые получили серьезные доли в бизнесе.

Сейчас мы выкупили их долю в четырех ресторанах и таким образом стали единственными владельцами всех заведений группы. Это главный экономический итог текущего года для нас», - сообщил господин Котюсов.

Одновременно с этим группа компаний продала совладельцам два своих заведения - кафе восточной кухни «Лепешка» и «Роганов Стейк Хаус».

«Конечно, чтобы что-то купить, надо что-то продать. Эти заведения также были построены совместно со сторонними партнерами. Они обратились к нам с предложением выкупить их, и мы после долгих переговоров приняли решение продать им свои доли в этих двух ресторанах», - сообщил Александр Котюсов, пояснив &bdquo,Ъ",, что это была не единственная причина продажи ресторанов.

Имен покупателей и сумму сделки в ГК «Пир» не раскрывают. По данным Kartoteka.ru, совладельцами проданных ресторанов являются Андрей Иванов и Мария Жарова, им принадлежит по 25% долей в юрлицах ООО «Бургер» и ООО «Стелла» (управляют «Рогановым» и «Лепешкой» соответственно).

Кстати, именно господа Иванов и Жарова весной прошлого года выкупили «Спорт-бар» у ГК «Пир». За управление «Спорт-баром» взялась нижегородская группа Love Food Restaurants, в которую, в частности, входят Il Tempo, «Сушимин», New York, Papa Chen, MixturaBar, Coffee Сake, «Хачапури», а также The TOP Club.

Директор Love Food Restaurants Павел Дыкман не стал комментировать перспективы управления рестораном «Роганов Стейк Хаус» и кафе «Лепешка», не подтвердив, но и не опровергнув такую возможность.

Группа компаний «Пир» основана в 1998 году. По данным Kartoteka.ru, совладельцами одноименного ООО являются депутат думы Нижнего Новгорода Сергей Кондрашов (40%), директор Виктор Косов и Юрий Тарасцов (по 30%). Сейчас холдинг владеет 11 ресторанами в Нижнем Новгороде, которые находятся под управлением нескольких юрлиц.

ООО «Стелла», по данным Kartoteka.ru, в 2014 году получило 205 тыс. руб. убытка, ООО «Бургер» - 5,2 млн руб.



Вернуться к списку новостей

22.10.2024 «Сбер» купил школу программирования для детей «Алгоритмика»
21.10.2024 Компания «Контрада Капитал» получила 49% в ростовском застройщике «СЗ ЖК Текучев»
21.10.2024 ФАС разрешила сети «Ригла» купить 11 региональных аптечных сетей
21.10.2024 Инвестиционная компания Invellect выкупила сеть кофеен Coffee Like
17.10.2024 FT узнал о планах Uber купить туристическую компанию Expedia
17.10.2024 Основатель AstraLab Иван Парышев получил 2,9% в капитале ресейл-платформы The Cultt



Дополнительно: