«Роснано» вложила 5 млн рублей в производителя протезов «Моторика»

Корпорация «Роснано», в лице томского и петербурского нанотехнологических центров, вложила 5 млн рублей в компанию «Моторика», которая занимается разработкой протезов верхних конечностей.

Сделка состоялась в сентябре 2015 года. Инвестор получил 55% долю в проекте, из которой в данный момент возвращает основателям 5% за выполнение KPI. Постинвестиционная оценка компании в результате сделки составила 10 млн рублей.

Средства пошли на разработку бионического протеза с миоэлектрическим управлением, а также на закупку оборудования и аренду офиса.

Сейчас компания готовит к выпуску игровые насадки к детскому протезу кисти. Уже в конце 2015 года разработчики запустили краудфандинговую кампанию на платформе Planeta.ru.

Проект собрал уже более 500 тысяч рублей. Кампания продлится до конца января. Собраные деньги пойдут на доработку дизайна механического протеза и создание детских версий протезов с насадками.

В начале 2016 планируются испытания многофункционального бионического протеза.

В настоящее время компания выпускает два изделия: активный тяговый протез кисти и многофункциональный протез предплечья с био-управлением. Тяговые протезы приводятся в движение благодаря изменению положения кисти.

Само устройство состоит из каркаса и приёмной гильзы, оно изготавливается индивидуально в зависимости от размеров и вида травмы совместно с врачами-специалистами в этой области. Детали для устройства распечатывают на 3D-принтере.

Компания «Моторика» занимается разработками в области функционального протезирования верхних конечностей с 2013 года. Весной 2015 года компания получила сертификат соответствия на активный тяговый протез кисти, благодаря чему при травме на уровне лучезапястного сустава такой протез можно получить по социальной программе бесплатно. С тех пор компанией установлено 6 таких протезов.


Вернуться к списку новостей

06.06.2023 АФК «Система» может инвестировать в производителя бионических протезов «Моторика»
19.10.2022 В правительстве обсуждают ликвидацию «Роснано»
07.07.2022 Сооснователи сервиса аренды площадок для мероприятий Bash Today продали контроль в компании инвестдиректору «Роснано» Павлу Родюкову
09.06.2022 Роснано остановила выход из критически важных для России активов
18.02.2022 Северсталь заплатила $1 млн за долю Роснано в ВиндарСеверстали
18.01.2022 СП Фортума и Роснано в сфере возобновляемой энергетики прекращает существование



Дополнительно: