Роман Абрамович стал единственным владельцем компании, которой принадлежит 24% акций Первого канала

Роман Абрамович стал единственным владельцем ООО «ОРТ-КБ», которому принадлежит 24% акций Первого канала, передает «Интерфакс».

Как следует из данных базы «СПАРК-Интерфакс», соответствующие изменения внесены в ЕГРЮЛ в пятницу, 12 февраля 2016 года.

До сих пор «ОРТ-КБ» в равных долях владели пять кипрских компаний, представляющих интересы Абрамовича, - Tesina Trading & Investment, Allport Investments, Galenica Holding, Rosiera Investments и Palmeron Holdings.

У Абрамовича третий по величине пакет в Первом канале. Росимущество владеет 38,9%, у ООО «Растрком-2002» (входит в «Национальную медиагруппу» Юрия Ковальчука и его партнеров) - 25%.

Ранее стало известно, что Абрамович перевел свою долю в Первом канале в российскую юрисдикцию, чтобы не нарушать законодательство об иностранном владении СМИ.

По данным газеты «Коммерсант», закон об ограничении доли иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ на уровне 20% и запрете иностранцам выступать учредителями средств массовой информации вступил в силу 1 января.

Согласно закону, теперь гражданам других стран и россиянам с двойным гражданством запрещено выступать учредителями СМИ в России, а доля иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ не может превышать 20%.

Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, а новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года. В случае нарушения Роскомнадзор обратится в суд для приостановления деятельности СМИ.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: