Группа А1 хочет лишить Вадима Ванеева доли в «Евродоне»

По данным газеты «Ведомости», арбитражный суд Ростовской области принял к производству иск компании «Бримстоун инвестментс лимитед» (Brimstone Investments) к Вадиму Ванееву, совладельцу и гендиректору крупнейшего в России производителя индейки - «Евродона». Brimstone требует исключить Ванеева из состава ООО «Евродон», сказано в определении суда.

У Ванеева 45% «Евродона» согласно ЕГРЮЛ, 15% - у художественного руководителя и директора Мариинского театра, дирижера Валерия Гергиева, еще 40% - у Brimstone Investments.

Именно ее 1 февраля 2016 г. приобрело инвестподразделение «Альфа-групп» - А1 - у Фарита Газизуллина, члена совета директоров «Газпрома» и экс-министра имущественных отношений России. Спустя неделю А1 подала три иска: два к самому «Евродону»  и один - к Ванееву.

В пояснении к исковому заявлению сказано, если Ванеев продолжит оставаться участником общества, его нельзя будет отстранить с поста генерального директора, рассказала представитель суда. В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены компания «Евродон» и Гергиев.

Заявители действительно пытаются исключить Ванеева из состава совладельцев компании, такая практика существует, говорит партнер Art de Lex Андрей Агешин. Участники общества с совокупной долей более 10% вправе требовать исключения из его состава другого совладельца, если тот препятствует деятельности общества, напоминает партнер юрфирмы «Кульков, Колотилов и партнеры» Олег Колотилов.

Однако Brimstone Investments необходимо будет доказать, что Ванеев препятствовал нормальной деятельности организации и злоупотреблял полномочиями как совладелец компании, в том числе при выполнении им функций гендиректора, указывает Агешин.

По общему правилу в случае исключения Ванеева из числа владельцев ООО «Евродон» должно компенсировать бизнесмену стоимость его доли, говорят Агешин и Колотилов.  Для сделки по покупке доли А1 в «Евродоне» гендиректор «Совэкона» Андрей Сизов оценивал бизнес по производству индейки без учета долга в 10-12 млрд руб.


Вернуться к списку новостей

12.03.2021 Группа «Дамате» стала владельцем бывших предприятий «Евродона»
21.02.2020 «Евродон» может перейти к СП «Черкизово» и «Дамате»
21.11.2019 Основатель «Евродона» прокомментировал смену владельца компании
31.10.2019 ВЭБ.РФ продаст «Евродон» с дисконтом
23.10.2019 Продажа «Евродона» частным компаниям не состоялась
04.04.2019 На ГК Евродон появился новый претендент



Дополнительно: