«Дочка» «Ростеха» может увеличить свою долю в «Аэрофлоте»

По данным газеты «Ведомости», «РТ-развитие бизнеса» ("дочка" "Ростеха") рассматривает в будущем увеличение пакета акций «Аэрофлота", рассказал гендиректор компании Андрей Коробов.

"Мы не собираемся продавать свою долю в «Аэрофлоте», скорее наоборот рассматриваем возможность увеличения нашей доли в будущем", - сказал Коробов.

Гипотетически, можно было бы увеличить пакет "Ростеха" в «Аэрофлоте» до 20%, говорит топ-менеджер. По его словам, речь может идти не только об увеличении за счет государственной доли, но и за счет существующего free-float.

"Но мы должны понимать, какой будет эффект от такого увеличения. Пока мы изучаем такую перспективу, но говорить о каком-либо решении, а тем более механизме и сроках явно преждевременно", - подчеркнул Коробов. В феврале гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов заявлял, что госкорпорация не планирует увеличивать пакет на предстоящей приватизации.

"Ростех" владеет 3,55% акций "Аэрофлота". По текущим котировкам скупка недостающего пакета может обойтись "РТ-развитие бизнеса" в 9,87 млрд руб. Деньги у компании есть. По словам Коробова, сейчас «РТ-Развитие бизнеса» капитализирована "Ростехом" на сумму чуть менее $1 млрд.

"В следующем году мы рассчитываем, что получим капитализацию до $1,5 млрд. Этого достаточно для того, чтобы проводить масштабные инвестиции", - сказал топ-менеджер.

Желание "Ростеха" увеличить долю в "Аэролфлоте" связано, в том числе, и с планами развития сотрудничества различных бизнес-блоков "Ростеха" с перевозчиком, объясняет Коробов.


Вернуться к списку новостей

16.04.2024 «Дочка» Auchan продала свои российские активы
05.04.2024 Группа инвесторов приобрела российскую дочку BNP Paribas Cardif
22.03.2024 Экспобанк покупает дочку HSBC с большим дисконтом
29.02.2024 ВТБ получил уведомление о лишении права владения немецкой «дочкой»
19.02.2024 Путин разрешил Экспобанку купить российскую дочку HSBC
14.02.2024 Ростех вышел из проекта на месторождении платины и палладия Федорова тундра



Дополнительно: