S7 рассматривает приобретение авиакомпании в Болгарии для полётов над территорией Украины

По данным агентства экономической информации "Прайм" и газеты «Коммерсант», акционеры авиакопании S7 ("Сибирь") рассматривают возможность участия в капитале одной из авиакомпаний Болгарии для перевозки пассажиров из Москвы в страны Европы, сообщила журналистам совладелец S7 Наталия Филева.

"Да, мы и в Болгарию отправляем (документы на регистрацию или приобретение местного авиаперевозчика... Украину закрыли и в Болгарию летать невозможно, так как мы вот так (в обход) летаем", - сообщила она.

По словам Филевой, в Болгарии есть несколько перевозчиков, которые могут быть проданы.

Ранее, 3 февраля стало известно о том, что акционеры S7 ведут переговоры об участии в акционерном капитале авиакомпании на Кипре.

"Отправляем потихоньку документы, а там (в тендере на продажу местного перевозчика) еще куча народу. Мы смотрим на любого европейского перевозчика, потому что летать сейчас невозможно через Украину", - сообщила Филева.

Проблема возобновления транзитных полетов над Украиной достаточно остро стоит перед российскими авиакомпаниями. В конце октября 2015 года между РФ и Украиной было полностью прекращено авиасообщение, в том числе транзитные полеты над двумя странами.

По оценкам президента Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимира Тасуна, из-за ограничений авиакомпании из России теряют до 40 минут при облете Украины. При этом убытки каждого перевозчика оценивались в несколько миллионов долларов ежегодно.

Ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов считает предложение акционеров "здравой идеей". В группу S7 вполне можно интегрировать небольшую зарубежную авиакомпанию и организовать прямые рейсы из России в Болгарию с пролетом над Украиной.

Но болгарское направление отличается сезонностью, поэтому компании следует заранее продумать возможность мобильного использования самолетов внутри группы.

S7 крупнейший частный авиационный холдинг РФ, состоит из двух перевозчиков - авиакомпании "Сибирь" (в 2015 году перевезла 8,2 млн пассажиров, рост на 3,4%) и авиакомпании "Глобус" (по итогам 2015 года перевезла 2,42 млн пассажиров, рост на 13,8%).



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: