«ТЭК Мосэнерго» может консолидировать 100% акций «Северного управления строительства»

Структура миллиардера Игоря Ротенберга 166 АО «ТЭК Мосэнерго» решила купить актив в сфере атомного строительства, сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в понедельник, 29 февраля 2016 года.

В сообщении ФАС указывается, что ведомство предварительно одобрило сделку по приобретению АО «ТЭК Мосэнерго» 90% голосующих акций ПАО «Северное управление строительства», говорится в сообщении. По итогам сделки, подконтрольная Ротенбергу структура получит 100% в указанной компании.

"Северное управление строительства" было создано в 1960-х годах при Минсредмаше СССР для строительства атомных объектов, его силами была построена ЛАЭС и город-спутник Сосновый Бор.

В настоящее время «Северное управление строительства» входит в состав генподрядчика строительства новой Ленинградской АЭС-2 - холдинга «Титан-2». Управление принимало участие в работах по продлению срока службы энергоблоков действующей Ленинградской АЭС, в строительстве комплекса хранения РАО.

На АЭС-2 предприятие занимается монолитными и отделочными работами. Компания также возводила защитные сооружения Санкт-Петербурга от наводнений.

Основными видами деятельности компании ПАО "Северное управление строительства" являются промышленное и гражданское строительство, капитальный ремонт объектов атомной энергетики, других комплексов, зданий и сооружений.

Согласно информации на официальном сайте, «Титан-2» - крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих объекты атомной промышленности и энергетики. В системе «СПАРК-Интерфакс» указывается, что учредителем «Титан-2» выступает ОАО «Титан-2», которое контролируется россиянами через ЗАО «Н-2», ЗАО «СЛ-Центр» и ООО «Трест».

«ТЭК Мосэнерго» - инжиниринговая компания, подконтрольная Игорю Ротенбергу, сыну миллиардера Аркадия Ротенберга, которому в свою очередь принадлежит компания «Стройгазмонтаж» и другие активы. Основное направление деятельности - одного из крупнейших в России энергоинжиниринговых холдингов АО "ТЭК Мосэнерго" -  проектирование и строительство энергетических объектов любой сложности.


Вернуться к списку новостей

02.03.2016 ТЭК Мосэнерго Игоря Ротенберга может приобрести примерно 40% акций СУС
16.07.2013 Совет директоров «РусГидро» одобрил продажу пакета акций «Треста Гидромонтаж» «ТЭК Мосэнерго»
24.07.2012 «ТЭК Мосэнерго» получило контроль над ОАО «МТЭР»



Дополнительно: