«Альфа-Групп» передумала покупать банк Zuno у Raiffеisen Bank International

По данным информационного портала «Банки.ру», «Альфа-Групп» вышла из сделки по покупке австрийского онлайн-банка Zuno у Raiffеisen Bank International (RBI).

ABH Holdings S.A. (входит в консорциум «Альфа-Групп», владеет мажоритарным пакетом акций Альфа-банка), с которой RBI договорился о продаже в прошлом году, вышла из сделки. При этом причина выхода не связана с состоянием продаваемого актива, отмечает RBI.

Сделка не состоялась в оговоренные сроки по причинам, не связанным с достигнутыми договоренностями, ответила пресс-служба «Альфа-Групп». Группа продолжит развитие своего бизнеса в Европе на платформе Амстердамского торгового банка, добавили там.

Информация о возможной сделке появилась в сентябре прошлого года. RBI сообщал тогда, что продажа дочернего банка станет одной из мер по поддержке капитала. Альфа-банк планировал использовать опыт и наработки банка Zuno для построения директ-банка в России.

По данным газеты «Коммерсант», предполагалось, что онлайн-банк продолжит работу под своим брендом, оставаясь самостоятельным банком с головным офисом в Вене.

По данным информационного портала «Банки.ру», Zuno bank является небольшим банком RBI, работающим на рынках Словакии и Чехии. На конец 2015 года в нем работали 200 сотрудников, у банка 25 тыс. клиентов, сумма депозитов в банке составляет &euro,775 млн, объем кредитного портфеля - &euro,75 млн.

По данным газеты «Ведомости», ZUNO работает по лицензии Австрийского управления по делам финансовых рынков и представлен на рынках Чехии и Словакии, где обслуживает около 255 000 физических лиц, остатки по вкладам которых составляют 775 млн евро. В банке работают около 200 сотрудников.

Банк ZUNO - один из первых онлайн-банков на рынках Центральной и Восточной Европы и единственный в Чехии и Словакии банк, не имеющий отделений, круглосуточно доступный для клиентов при помощи ПК, планшета или смартфона с платформой iOS, Android, Windows Phone.

Банк осуществляет все основные виды банковских операций: текущие счета с дебетовыми картами, сберегательные счета, онлайн-кредитование, рефинансирование, кредитные карты и овердрафты.

По данным информационного портала «Банки.ру», в начале прошлого года Raiffeisen Bank International объявил, что планирует сократить свой бизнес в России, на Украине и в Венгрии и продать польское и словенское подразделения. За счет этого банк собирается к концу 2017 года увеличить уровень достаточности капитала до 12%.

ABH Holdings S.A. - частная инвестиционная холдинговая компания, головной офис которой находится в Люксембурге, инвестировала в ряд банковских групп на территории стран СНГ и Европы.

Она включает Альфа-банк в России, Альфа-банк на Украине, Альфа-банк в Белоруссии, Альфа-банк в Казахстане, а также Amsterdam Trade Bank N.V. ABH Holdings S.A., в свою очередь, входит в консорциум «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева.


Вернуться к списку новостей

20.05.2022 Производитель «Боржоми» предложил передать долю акций «Альфа-Групп» правительству Грузии
12.05.2022 Альфа-групп может продать контроль в производителе Боржоми грузинскому инвестору
22.03.2022 Продажа миноритарной доли UniCredit в Альфа-групп затянется из-за санкций
15.09.2021 «Альфа-Групп» создала ЗПИФ для проблемных активов
14.08.2019 Структура «Альфа-групп» продала последний актив банкира Алексея Курочкина
19.02.2019 «Альфа-Групп» купит гостиничный комплекс Bridge Resort в Сочи



Дополнительно: