ВТБ Капитал отверг обвинения Empreno Ventures российского бизнесмена Дмитрия Косарева в нарушениях при продаже акций BTC (Vivacom)

По данным газеты «Коммерсант», "ВТБ Капитал" отверг обвинения Empreno Ventures российского бизнесмена Дмитрия Косарева в нарушениях при продаже акций Bulgarian Telecommunication Company (BTC, бренд Vivacom).

В инвестбанке считают, что Empreno не является легитимным владельцем акций оператора, поскольку не получила на это разрешения антимонопольного регулятора Евросоюза.

Как рассказал источник, близкий к "ВТБ Капиталу", перед сменой конечного владельца акций в BTC Дмитрий Косарев должен был получить одобрение ЕС. По его словам, в 2012 году был сформирован так называемый совместный контроль над BTC.

По европейскому антимонопольному законодательству любое изменение в составе лиц, осуществляющих совместный контроль, требует одобрения Европейской комиссии.

"Насколько нам известно, господин Косарев его не получал. "ВТБ Капитал" как участник совместного контроля никогда не соглашался с тем, чтобы осуществлять совместный контроль с Дмитрием Косаревым",- отметил осведомлённый источник.

В "ВТБ Капитале" по-прежнему считают господина Косарева номинальным владельцем пакета, а реальным, по их мнению, остается Цветан Василев.

На конец третьего квартала 2015 года владельцем BTC была V Telecom Investment. У этой компании было два акционера с долей более 5% - LIC Telecommunications (LICT, 43,3%) и Crusher Investment (33,3%). Из материалов BTC следует, что в конце 2014 года LICT принадлежала болгарскому олигарху Цветану Василеву.

В начале 2015 года активы LICT выкупила компания LIC33, принадлежащая Пьеру Луврье, но затем вернула их предыдущему собственнику. В конце октября Empreno заявила, что именно она была покупателем акций у Пьера Луврье.

На тот момент Empreno контролировал господин Василев, потом бенефициаром стал Дмитрий Косарев, рассказывали в компании. Crusher контролировалась ВТБ, но в Empreno считали, что банк должен был рассматриваться как номинальный держатель акций в пользу "дочки" Empreno.

Весной прошлого года произошел дефолт по кредиту на &euro,150 млн, который VTB Capital (британское подразделение ВТБ) предоставил под залог 100% InterV Investment (холдинговая компания BTC). В ноябре залог был продан за &euro,330 млн Viva Telecom болгарского бизнесмена Спаса Русева.

В конце февраля Empreno подала иск в Высокий суд Лондона к VTB Capital. В компании сочли, что инвестбанк незаконно захватил BTC, препятствовал их участию в аукционе и продал аффилированной стороне по заниженной стоимости. Свои убытки Empreno оценила минимум в &euro,250 млн.

""ВТБ Капитал" провел открытый аукцион, длившийся более десяти часов, в результате которого цена почти удвоилась",- комментирует обвинения Empreno собеседник, близкий к инвестбанку.

Он напоминает, что соглашение акционеров BTC регулируется люксембургским правом, "уже из-за этого лондонский суд может отказаться рассматривать дело". По его словам, продажа актива была не классической M&A, а аукционом по ликвидации залога по кредиту.

"Мы могли забрать компанию себе по определенной оценке или провести двустороннюю сделку, но мы организовали аукцион, чтобы сделать процесс максимально прозрачным. На первом этапе в торгах участвовало около 40 претендентов, на втором - двое - те, кто дал предложение без условий и согласился на условия кредитора",- рассказал он, добавив, что Empreno не выразила желания участвовать в аукционе. Предложение Марка Шнайдера и CVC Capital Partners на &euro,475 млн было отвергнуто, поскольку они требовали, чтобы продавец взял на себя риски, связанные с претензиями болгарского правительства: после банкротства принадлежащего Цветану Василеву банка Corporate Commercial Bank оно рассматривает возможность компенсировать выплаты вкладчикам за счет активов BTC.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: