Австрийский девелопер Immofinanz продает «Золотой Вавилон» в Ясеневе и участок в Подольске

По данным газеты «Ведомости», из-за существенного ухудшения экономической ситуации в России австрийская Immofinanz может продать ряд активов в России. На продажу уже выставлен торговый центр «Золотой Вавилон» в Ясеневе (21 000 кв. м).

Кроме того, Immofinanz готова продать 1,5 га земли в самом центре Подольска, которые приобрела год назад под строительство торгового центра. Остальные проекты австрийской компании пока не продаются, но, если поступят хорошие предложения, девелопер готов рассмотреть их.

«Действительно, мы оптимизируем свой портфель и ввиду небольшого размера объекта в Ясеневе (9 000 кв. м арендной площади) рассматриваем возможность его продажи с начала 2015 г.», - подтвердил операционный директор Immofinanz Russia Максим Бубон.

Что касается участка в Подольске, то в строительство новых объектов компания в нынешней экономической ситуации не инвестирует, говорит он.

Immofinanz - один из крупнейших девелоперов коммерческой недвижимости в Европе и один из немногих зарубежных инвесторов в России, которая является для австрийской компании основным рынком. На нее приходится более 21% общего портфеля группы - даже больше, чем на Австрию (19%).

В Москве Immofinanz принадлежат действующие торговые центры GoodZonе (120 000 кв. м) на Каширском шоссе, «Пятая авеню» (45 000 кв. м) на ул. Маршала Бирюзова и три «Золотых Вавилона» - в Отрадном (38 000 кв. м), Ясеневе и на пр-те Мира (241 000 кв. м). В Отрадном компания планировала построить вторую очередь «Золотого Вавилона» - еще 38 000 кв. м.

По итогам трех последних финансовых кварталов (закончились 31 января 2016 г.) девелопер зафиксировал 146,1 млн евро чистого убытка. Дело в том, что 379,3 млн евро группа была вынуждена списать из-за переоценки российских проектов. Арендный поток Immofinanz в России сократился за эти девять месяцев почти вдвое к аналогичному периоду предыдущего финансового года - со 124,2 млн до 63,1 млн евро.

В отчете Immofinanz сказано, что в российской экономике сохраняется неопределенность и арендаторы регулярно ведут с компанией переговоры о снижении ставок и фиксации валютных курсов в договорах.

«Уже предпринят ряд действий, которые позволят компании в ближайшее время показать положительную динамику» - доля вакантных помещений снизится, а доходы от аренды начнут расти, обещает Бубон.

Immofinanz управляет в основном готовыми крупными торговыми объектами, поэтому продажа небольшого «Золотого Вавилона» в Ясеневе, который не вписывается в ее стратегию, а тем более девелоперского актива выглядит абсолютно логично, учитывая сложную экономическую ситуацию и неопределенность со спросом у арендаторов, рассуждает руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик.

Торговый центр в Ясеневе он оценивает в $35-40 млн. Еще около 250 млн руб. может стоить участок в Подольске, считает гендиректор Geo Development Максим Лещев.


Вернуться к списку новостей

13.09.2017 Владелец ТРЦ «Золотой Вавилон» нашел покупателей на свои российские активы
28.03.2012 Immofinanz Group становится единственным владельцем ТРЦ «Золотой Вавилон Ростокино»



Дополнительно: