Создатель оптовых баз СатурнСтройМаркет купил петербургскую аптечную сеть Здоровые люди

По данным журнала "Деловой Петербург" и информационного портала Newsrbk.ru, аптечная сеть Здоровые люди, которая переживает не лучшие времена, нашла новых владельцев. По данным СПАРК, в ноябре 2015 года сменились совладельцы ряда компаний (13 юрлиц), которые входят в ГК Здоровые люди.

На сегодняшний день 70% этого аптечного бизнеса принадлежит совладельцу сети оптовых баз СатурнСтройМаркет Георгию Наумову, еще 30% - его деловому партнеру Александру Данилкину.

Ранее все юрлица на 100% принадлежали головной компании Здоровые люди, которая, в свою очередь, числилась за эстонским офшором Манстера капитал (66,99%), остальными 33,01% владел ЕБРР. Манстеру на рынке связывают с топ-менеджментом, в том числе Алексеем Батулиным, бывшим главой Здоровых людей.

Аптечная сеть Здоровые люди в конце 2015 года насчитывала 214 аптек в России, треть из них находятся в Петербурге. Оборот Здоровых людей в 2015 году составил 3,9 млрд рублей, что на 5% меньше оборота в 2014 году, говорят в DSM Group. Доля компании на локальном рынке за последний год снизилась с 3,1 до 2,3%.

На российском рынке сеть занимает долю 0,4%. Работая в высоком ценовом сегменте, Здоровые люди первыми столкнулись с падением покупательского спроса на фоне кризиса, считают участники рынка.

Оптимизация сети, которую владельцы предприняли около 3 лет назад, сократив количество аптек с 300 до 205, не помогла решить финансовые проблемы. Тогда сеть избавилась от самых дорогих помещений. Сейчас число аптек стабильно, но сеть по-прежнему не может расплатиться с поставщиками и контрагентами.

Судя по данным арбитражного суда, за последние пару лет к 13 юрлицам, которые теперь достались Георгию Наумову и Александру Данилкину, было подано исков от партнеров и дистрибьюторов почти на 200 млн рублей.

Основная же масса долгов Здоровых людей приходится на ООО УК Пента (переименовано из ООО УК Здоровые люди) - в 2015 году к нему было подано исков на 399,3 млн рублей.

Крупнейшие кредиторы - Сиа интернейшнл Санкт-Петербург (80,5 млн рублей), Протек (85,6 млн рублей), Катрен (более 70 млн рублей) и Сбербанк (56 млн рублей). Правда, и со Сбербанком, и с СИА интернейшнл ретейлер договорился полюбовно. Сейчас ООО УК Пента проходит процедуру банкротства. Введено внешнее управление.







Вернуться к списку новостей


Дополнительно: