На Урале появилась новая кредитная организация

По данным газеты «Коммерсант», 6 апреля 2016 года в уральских отделениях «Почты России» открылись первые точки Почта-банка. На территории Большого Урала (Уральский федеральный округ и Пермский край) они появились в Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске и Перми.

Как рассказал на церемонии открытия директор макрорегиона «Урал» Почта-банка Игорь Смирнов, до конца апреля будет открыто еще 20 отделений. В отделениях «Почты России» банк будет присутствовать в различных форматах: от банковских зон с несколькими выделенными окнами до продажи банковских продуктов в универсальном почтовом окне.

До конца 2016 года банк планирует открыть на Урале около 145 отделений в пределах 200 км от региональных столиц. Из них в Свердловской области - порядка 50, в Пермском крае, Челябинской и Тюменской области - около 30 (в каждом регионе), в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) - свыше 10. При этом 27% сети будет находиться в крупных городах, 73% - в средних и малых.

«Нашими основными клиентами будут пенсионеры», - рассказал господин Смирнов. Для них разработаны специальные сберегательные счета и льготные ставки по кредитам. До конца года банк намерен занять 10% уральского рынка, в перспективе - 40% рынка обслуживания пенсионеров (как за счет перевода текущих клиентов почты на безналичное получение пенсии, так и за счет пенсионеров-клиентов других банков).

Почта-банк - розничный банк, созданный в январе 2016 года на базе Лето-банка. Группе ВТБ принадлежит 50% плюс 1 акция банка, «Почте России» - 50% минус 1 акция. Сейчас на Урале действуют 25 клиентских центров Почта-банка (офисы Лето-банка, сейчас ребрендируются) и 33 стойки в малых городах. Клиентами банка являются 96 тыс. человек.

По словам директора макрорегиона «Урал» «Почты России» Дмитрия Киселева, почта рассчитывает на синергетический эффект от продажи услуг двух организаций, их общей клиентской базы, продуктов, совместных акций. Сейчас в УрФО порядка 3 тыс. отделений «Почты России», из них 912 - в Свердловской области.

Основным конкурентом Почта-банка считается Сбербанк - универсальный банк с госучастием и развитой розничной сетью. По словам директора управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Уральского банка Сбербанка Татьяны Лобовой, на территории его присутствия (Свердловская, Челябинская, Курганская области и Башкирия) пенсию через него получают 40% пенсионеров.

«Сюда входят и те, кто по-прежнему использует для этих зачислений вклад, и клиенты, которые предпочитают банковские карты. Для пенсионеров в Сбербанке есть особые продукты, для сохранения конкурентных преимуществ мы продолжим работу в этом направлении. В том числе будем развивать инфраструктуру обслуживания карт, расширять дистанционные сервисы и партнерские программы по картам», - добавила она.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: