Инвестиционная группа Verny Capital не планирует продавать свою долю в Билайн-Казахстан

В инвестиционной группе Verny Capital прокомментировали отказ голландской компании VympelCom от опционов по покупке 25% доли "Билайн-Казахстан" за $627 млн. По словам генерального директора группы Verny Capital Ерлана Оспанова, компания в ближайшее время не планирует продавать свою долю.

Как заявил Ерлан Оспанов, Verny Capital являясь инвестиционной компанией не исключает возможность продажи своих активов, в том числе 25% доли "Билайн Казахстан", однако в ближайшем будущем таких планов нет.

Ранее VympelCom, владеющий 75% акций компании, и Verny Capital заключили два опциона датированных 2014 и 2017 годами (в рамках опциона долю казахстанской компании поделили на две части).

Голландцы должны были выкупить две части доли Verny Capital за $627 млн. Однако в 2014 году сделка по продаже первой половины не была произведена.

Оспанов заявил, что решение об отказе от продажи части доли компании в "Билайн Казахстан" было "продиктовано сложившейся рыночной ситуацией".

Также он добавил, что в случае продажи, компания при определении стоимости своей доли не будет ориентироваться на намеченную в рамках опциона сумму.

"Все решения по продаже активов, включая определение цены, будут приниматься исходя из ситуации на рынке", - заявил Оспанов.

Ранее в российских СМИ появилась информация о том, что VympelCom отказался от опционов по выкупу оставшейся доли "Билайн Казахстан". Сделано это было на фоне штрафа в $795 млн за проведение коррупционной сделки в Узбекистане.

Напомним, что в 2004 году Verny Capital выкупил 50% минус одну акцию сотового оператора за $175 млн, а через четыре года продал 25% уже за $562 млн. Оставшиеся 25% акций компания планировала продать уже за $627 млн.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: