Транснефть закрыла сделку по покупке небоскреба Evolution Tower в Москва-Сити

По данным газеты «Коммерсант», "Транснефть" закрыла сделку по покупке у Snegiri Development Александра Чигиринского небоскреба Evolution Tower в "Москва-Сити".

Однако, продавец исполнил не все обязательства. "Необходимо закончить внутренние работы, в том числе связанные с вентиляцией здания. Поэтому переезд планируется на декабрь 2017 года",- пояснили в "Транснефти".

Snegiri Development Александра Чигиринского начала активное строительство башни в 2012 году. Небоскреб общей площадью 154 тыс. кв. м расположен на втором и третьем участках в деловом центре "Москва-Сити".

В прошлом году строительство закончилось, сейчас идут внутренние отделочные работы. По данным Knight Frank, 79 тыс. кв. м башни занимают офисы, остальное - парковка и торговые помещения.

"Транснефть" давно искала офис. Сейчас структуры компании занимают несколько помещений в разных районах Москвы: головной офис находится на Большой Полянке, ряд подразделений - на улицах Добролюбова и Радио.

"Транснефть" рассматривала покупку у "Стройгазконсалтинга" President Plaza рядом с Кутузовским проспектом, бизнес-центра "Оружейный" (принадлежит в равных долях Сбербанку и "Мегафону") у станции метро "Маяковская", "Аквамарина III" в районе Озерковской набережной (AFI Development).

Осенью 2014 года нефтекомпания договорилась о приобретении Evolution Tower. Стороны быстро достигли принципиальных договоренностей, покупатель оплатил часть сделки, заморозив часть суммы до того, как продавец закончит все работы внутри здания.

""Транснефть" выплатила около 80% стоимости башни, из оставшейся суммы около 5% будет переведено, когда закончатся отделка и все внутренние работы",- сообщает информированный источник.

По оценке директора департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алана Балоева, рыночная стоимость объекта составляет 250-300 тыс. руб. за 1 кв. м. Источник, знакомый с ходом сделки, рассказал, что торговые помещения останутся у Snegiri Development.

Таким образом, офисы в Evolution Tower могут обойтись "Транснефти" в 19,7-23,7 млрд руб., или $303-364 млн по текущему курсу ЦБ. Ранее эта сделка оценивалась в $1 млрд и претендовала на самую крупную в этом году.

Сейчас ее перебивает приобретение ВТБ: группе перешла башня "Евразия" Сулеймана Керимова, офисная часть которой занимает 86 тыс. кв. м, а общая площадь - 193,4 тыс. кв. м.





Вернуться к списку новостей


Дополнительно: